Право социального обеспечения
Выдаст ли мне Пенсионный фонд невыплаченную пенсию тети?
Я-племянница. Умирающая тетя живет у нас. Из близких родственников только племянники. И, если она умерла скажем 1 января, то пенсию за январь начислят? Так же интересует 5 тыс. доплаты, которые обещали всем пенсионерам, и похоронные от Пенсионного фонда .Денег на похороны нет почти, придется занимать.
Пенсию за январь начислят в полном объеме. Доплату в 5 тыс тоже.
Если родственник умершего обращается в Пенсионный фонд за получением выплаты за него, необходимо подготовить определенный пакет документов. К таковым относятся следующие бумаги:
- Заявление о выплате неполученной пенсионером суммы средств.
- Паспорт заявителя.
- Документы, подтверждающие проживание заявителя по одному адресу с покойным.
- Заверенная копия свидетельства о смерти.
- Выписка или нотариально заверенная копия свидетельства о регистрации.
- Документ, который подтвердит родственную связь заявителя и умершего пенсионера (свидетельство о рождении, о браке и т. д.).
Социальное пособие на погребение выплачивается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня смерти.
Перечень необходимых документов:
- документ, удостоверяющий личность получателя
- заявление на выплату социального пособия на погребение
- справка о смерти пенсионера, выдаваемая органами ЗАГСа
- документ, подтверждающий факт отсутствия работы пенсионера на день смерти (выписка из трудовой книжки умершего или справка из службы занятости)
Выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании справки о смерти территориальным органом ПФР, в котором умерший получал пенсию.
- Паспорт заявителя.
Перечень необходимых документов:
Салтуша Бойчук
спасибо. всё понятно, кроме выписки из трудовой. мы не нашли её у тети. восстанавливать надо?
Можно и перетерпеть с подобными вопросами при живом человеке, плохая примета. Тем более что вы явно не главный наследник.
Салтуша Бойчук
все признаки её ухода налицо, и терапевт сказал, что готовьтесь. может этот вопрос и циничен, но средств на похороны реально нет. она одинокая. другие племянники не ухаживают за ней. а сколько ей осталось, только Бог знает.
Салтуша Бойчук
не судите и судимы не будете. вас бы в мою шкуру. у меня уже хронический невроз- таблетки не помогают. думаете, я сижу и жду, когда мне эти деньги упадут?
Если что.. 1го января - да, выплаты в полнос объеме..
"убедите" тетю пожить числа до 10го... хотя бы пенсионный будет работать...
терпения Вам!
Желательно бы... чтобы она и зарегистрирована была у вас... проще будет..
терпения Вам!
Салтуша Бойчук
спасибо. тянем хотя бы до 1 января, а то и хоронить тяжело будет, и праздник на оставшуюся жизнь с горчинкой будет.
Пенсию сразу выплатят тому, кто зарегистрирован по одному адресу с тетей. Тогда же и выплатят пособие на погребение. Если она зарегистрирована отдельно, то пенсию выплатят только вместе с наследством. Придется оформлять наследство у нотариуса.
Терпения вам! У меня потребовал нотариус справку о том что отец проживвал по такому то адресу. Но это дается только по месту регистрации умершего. Если другой район -- всё сложно.
Если есть доверенность на получение пенсии и она зарегистрирована у Вас, могут пенсию выдать, можно уточнить в пенсионном фонде. Уточните у участкового терапевта-выдадут ли они справку о смерти (если не хотите везти в морг), с этой справкой потом за свидетельством о смерти в ЗАГС.
Держитесь!
Пособие на погребение выплатят тому, кто предъявит справку о смерти. Если не успеет получить пенсию в январе, то вам смогут выплатить только после вступление в права наследства.