Право социального обеспечения
Маме позвонили якобы с гос. услуг. Поменяли пароль и контрольный вопрос...
Сейчас она едет в центр обслуживания для подтверждения личности и смены пароля. Как найти уродов, которые ее обманули?
Если возможно, посмотреть, с какого ip заходили. Если нет, обратиться в полицию, может, так помогут.
Арташес Вирабян
Вот вопрос в том, как узнать IP
Люди получили доступ к сведениям и неизвестно кем станет ваша мама - учредителем, монархом или миллиардером....
Если нет материального ущерба,
нет смысла кого-то искать.
Вообще есть в полиции отдел К,
занимается сферой кибер-безопасности.
нет смысла кого-то искать.
Вообще есть в полиции отдел К,
занимается сферой кибер-безопасности.
Арташес Вирабян
Мне пофиг. Хочется пробить их и морду набить. Там при прохождении контрольного вопроса поменяли сам вопрос на "тебе пи3дa"
Тебе в Киев надо.
Не найдете,скорее всего. ( Если поменяли пароль, то вашей маме наверняка прислали смс, а она, к сожалению, назвала код, нельзя этого делать. На госуслугах есть форма Сообщить о подозрительном звонке. Ещё можно позвонить в СП Портала и сообщить номер телефона,время поступление смс, специалист передаст инфу в службу безопасности портала. Ещё рекомендую написать заявление в МВД .
Теперь о том, что надо сделать. Установить вход по смс или по одноразовому коду. Только придется скачать в магазине приложений аутентификатор, который генерирует коды. Настраиваете вход в профиле в разделе Действия в системе. Можно на веб-версии и в мобильном приложении госуслуг. Там же можно отследить, какие действия производились в ЛК, система все фиксирует.
Служба поддержки портала никогда не звонит. Она пишет на электронку. Кроме того, портал не несёт ответственности за действия мошенников, это работа МВД. Будьте бдительны. Я очень сочувствую вашей маме.
Арташес Вирабян
Доступ восстановили в Центре обслуживания. Заявление в МВД написано. Спасибо за ответ!)
Лoх
Арташес Вирабян
Номер дай, поболтаем
Там походу надо и паспорт менять если мошенники получили к нему доступ, я не помню вбит он в базу или нет, могут кредитов набрать если туда привязаны паспорт и снилс, это опасная штука
Вадим Мартынюк
Могут. Есть мфо, которые онлайн выдают кредиты.
Арташес Вирабян
Вы правы. Мама подала заявление в полицию, на всякий случай. Типо у третьих лиц был доступ к гос. услугам, а там паспорт и т.п. Написала, что полагает, что мошенники погут воспользоваться для взятия кредита. Чисто на всякий случай