Право социального обеспечения

возможно ли опекунство жены над мужем инвалидом2гр 3ст.лежачий.дважды парализован

Странно, что у него не 1я группа. Ну да это лирика. Пригласите домой нотариуса, и вам оформят любую доверенность на ведение дел. Зачем вам опека? Он же не невменяемый
Ольга Пархоменко
Лучший ответ
нет-только если недееспособен!
он сам может написать заявление в опеку об установлении нам ним патронажа его супругой и тогда она сможет от его имени действовать
В соответствии со ст. 41 ГК РФ ваш муж может написать заявление в органы опеки и попечительства для установления над ним попечительства в форме патронажа, в заявлении он может указать Вас и при наличии вашего согласия соответственно вас могут назначить попечителем над дееспособным гражданином, но в связи с тяжёлой болезнью не имеющтий возможности за собой ухаживать и защищать свои интересы.
Статья 31. Равенство супругов в семье

1. Каждый из супругов свободен в выборе рода занятий, профессии, мест пребывания и жительства.
2. Вопросы материнства, отцовства, воспитания, образования детей и другие вопросы жизни семьи решаются супругами совместно исходя из принципа равенства супругов.
3. Супруги обязаны строить свои отношения в семье на основе взаимоуважения и взаимопомощи, содействовать благополучию и укреплению семьи, заботиться о благосостоянии и развитии своих детей.
Виктор Салыга
Супруга и так ОБЯЗАНА оказывать помощь нетрудоспособному супругу. СК РФ.

Оформляйте I группу, затем компенс. выплату по уходу.
Опекунство дадут если признают его недееспособным, а так скажут-это ваша обязаность. у нас так одной и сказали.
Я думаю Вы хотели узнать о компенсации по уходу за инвалидом .1200 руб. в месяцНадо обратиться в поликлинику, где вам дадут заключение ВВК. И если Вы не работающая и не пенсионерка .то Вам назначат компенсацию. Нужно обратиться ПФ и Вам подробно всё расскажут.
все возможно, но по суду.