Право социального обеспечения
Пенсионер переехал в другой город. Должен ли он менять СОБЕС.
Можно ли получать пенсию по старому месту жительства
О перемене места жительства он сообщить обязан. В Москве например выплачиваются "лужковские", если он выписан то они ему уже не положены.
Конституция РФ предоставляет каждому гражданину свободу и, соответственно, выбора места жительства (ч. 1 ст27). Поэтому гражданин может проживать в Российской Федерации там, где пожелает. В связи с этим, он может получать все законные выплаты не только по месту проживания (регистрации) или пребывания (временной регистрации) , но и по месту фактического места жительства. То есть достаточно придти в орган их выплачивающий и написать заявление. В нашем случае (ПФР) мы запрашиваем дело по прежнему месту жительства, при необходимости проверяется выплата пенсии по всей стране, технологически это сделать сейчас не так уж и сложно, и периодически проверяем по старому месту жительства. Так что регистрация необязательна, а если её будут требовать, то это незаконно. Эта позиция была подтверждена в своё время и областным отделением Пенсионного фонда РФ.
Надежда Лашак
Имелась в виду свобода передвижения.
Если у него осталась регистрация по прежнему месту жит-ва, да!
Женя Филипович
регистрация или прописка?
лучше перевести по новому месту жительства, мало ли какие вопросы могут возникнуть ПФ
Если человек имеет регистрацию (прописка) по прежнему месту жительства, то ничего не надо делать. Если с переездом поменял и регистрацию- то необходимо через собес сделать запрос о переводе пенсионного дела по новому месту жительства.