Право социального обеспечения
Обязан ли я делать ксерокопии своих документов при обращении в собес для назначения пособия детей до 16летнего возраста
или это обязанность работников собеса и мне необходимо предоставить лишь оригиналы документов?
Если в законе или постановлении, регламентирующими порядок установления данных выплат, указано, что при обращении за ними предоставляются документы, то копии должны делать работники того органа, в который они предоставляются. Если же указано, что предоставляются документы и их копии, то предоставляется и то и другое, если указано, что предоставляются копии, то необходимо предоставлять нотариально заверенные копии, можно без оригиналов, поскольку нотариально заверенная копия имеет юридическую силу подлинного документа.
Но есть ещё и другая, не юридическая, сторона вопроса. В некоторых учреждениях есть большие проблемы с копировальной техникой, сужу по своей, где из 4-х копиров не работает ни один, копии снимаем посредством сканера, кроме того, копирование документов занимает какое-то время, что не способствует ускорению приёма документов.
Но если Вы обязаны обратиться с документами, то копии Вам снять обязаны вне зависимости от трудностей учреждения.
нет не имеют права
вы обязаны предъявить документы, а делать копии их забота.. .
Тот кто пишет вам про жалко, просто не считает свои деньги это его проблема не обращайте внимания. .
Мне тут на почте за получение кореспонденции по доверенности пытались втюхать изготовление ее копии для них же, на их же ксероксе заплатив им 8 рублей.
После некой истерии отдали по доверенности так, откопировав за свой счет...
вам 2 руб жалко что ли, вы обязаны предоставить все необходимые документы в том числе и их копии
Если у вас нет копии её может сделать сотрудник РУСЗН и здесь не должно быть каких-то проблем.
Это ещё полбеды, когда делаешь копию одного документа. А вот когда продлеваешь льготы на квартиру, вот тут да .Копия всех платежек за полгода, паспорта, трудовой (кто не работает) иногда просят и чеки отдельно скопировать. Не знаю, чем думают те, кто это придумал, но бюрократия цветет" пышным цветом". Так ещё этого регламента нигде не найти. А можете себе представить, если на эти нужды государства выделяет деньги. По всей стране. закупка бумаги, ,обслуживание копиров, человека часы, транспортировка. И чтобы продлить льготу через гос услуги намучаешься (нужна электронная подпись) Просто в электроном виде не отошлешь, нужно личное присутствие. А на дворе уже 21 век, а живем все в 19...Если кто может дать ссылку на регламент или ФЗ ипт по этой теме. Большой респект вам господа. Не оставляйте эту тему так как она касается многих наших граждан.
....копии обязаны сделать те, кому они требуются... или требования президента ВВП уже ничего не значат? ..если у них нет такой техники (копировальной), то пусть делают копии ваших документов где угодно за свои деньги... (это слова ВВ Путина несколько лет назад, не цитата, но смысл такой)