Право социального обеспечения
кто должен делать ксерокопии, если они мне не нужны но их трубуют сорудники госучереждений
Кому нужен результат, тот и делает копии
Если хочешь создать СЕБЕ проблемы- жди, пока кто-то СДЕЛАЕТ КОПИИ. а если не на чем делать, то жди, пока закупят копировальную технику!
До чего же МЕЛОЧНОСТЬ у людей!!!!
Значит, они возьмут у Вас оригиналы и подошьют в дело.
Вы потом истребуете подлинники своих документов, но в деле останутся копии, которые делаются за Ваш счет.
Изготовление всех копий документов - за Ваш счет. Сотрудники госучреждений не предоставляют таких госуслуг, как копирование документов. Поэтому - если требуется представить куда-то копии, а оригиналы на обозрение, значит, делаете сами копии и предоставляете, а они сверяют с оригиналами и оригиналы остаются у Вас.
Если Вы не сделали копии - значит, вы не подготовились к подаче документов. Ваша проблема.
Если они им нужны, то они и должны это делать прямо при вас. Всё остальное вас не касается.
Госучреждениям копии ваших документов как таковых и не нужны!!!
Это же вы обращаетесь в те гос. учреждения за... (ну вот зачем вы то обратились???) ( пособия, субсидии, льготы, справки...) А для того, чтобы получить те самые нужные вам... и нужен пакет ваших документов... ну не будете предоставлять документы... ваше право - но и не получите желаемого результата.
Обычно такие вещи прописываются в правилах к тому виду выплат которое вы оформляете. Если указано, что подлинники и копии, значит и то и другое.
Пусть сами делают лентяи