Право социального обеспечения

Пособия ребёнку

Так и знал, что непосредственно в органах Соц.защ.населения точной предварительной информации получить не смогу. А бегать по инстанциям, узнавая всё на месте нет ни времени не желания. Народ, прошу вашей помощи в разъяснении некоторых нюансов получения соц.помощи от государства при рождении ребёнка. Единовременное пособие по рождению ребёнка. Ситуация: есть жена и муж (я) в законном браке. Я работаю, жена безработная. Родился первый ребёнок. Как нам поступить? оформить единовременное пособие через мою работу? Какие документы я должен предоставить? - справку о том, что мать не получала пособие? Где её взять? в районном управлении соц.защ.насел. (РУСЗН)? Какие документы нужно предоставить? обязательно ли её присутствие или же, я могу явиться сам? - справку о рождении ребёнка - заявление о получении пособия Этот список верен? Или же, можно оформить через РУСЗН? Тогда нужно с работы взять справку о том, что я не получал такое пособие? этого будет достаточно? Что касается ежемесячного пособия по уходу за ребёнком. Присутствие матери ребёнка при сдаче документов обязательно? список документов у меня вроде есть... Последний вопрос - молочная кухня. Мне нужно взять из своей соц.защиты справку, что я ничего не получал? Верно? как она по научному называется? Справку о составе семьи тоже нужно брать? по остальным документам вопросов нет. С огромной благодарностью, Алексей
Olga Zimina
я все документы собирала через соц. защиту. но говорят можно через работу. нужно справку о том что не получаешь пособие. по поводу мол. кухни да нужна справка о составе семьи. пособие на получение мол. продукции
Галина Переверина
Лучший ответ
Вы можете принести все документы САМИ. И все справки заказывать САМИ с паспортом матери ребенка.
Присутствие матери ребенка не обязательно (специалисты понимают, что матери с новорожденным ребенком нет времени бегать по инстанциям, да и незачем)
За единовременным пособием необходимо обратиться по месту вашей работы, поскольку вы работаете. Необходимо предоставить:
1. справку ЗАГСа о рождении ребенка
2. свидетельство о рождении ребенка
3. справку с УСЗН по месту жительства матери ребенка о том, что единовременное пособие ей не выплачивалось. (данная справка предусмотрена в перечне документов) . НО поскольку единовременное пособие выплачивается ЕДИНОЖДЫ по предоставлении ОРИГИНАЛА справки о рождении, выданной загсом ОДИН РАЗ и повторно данная справка не выдается, а следовательно два раза получить единовременное пособие НЕВОЗМОЖНО. Уточните в ОК нужна ли такая справка (у всех по-разному)
4. Заявление на выплату пособия- напишите на работе в ОК по образцу.

Пособие по уходу за ребенком назначается МАТЕРИ ребенка и поскольку она не работает, то за ним необходимо обратится в Управление соц. защиты населения по месту жительства матери ребенка. Также можете и вправе отнести документы сами.
Настя Савкина
Самад Дехконов увы, Маргарита, но к сожалению нынешние мамаши ловко обманывают органы соцзащиты, посылая писать заявление отцов, потом устраиваются на работу, получают и зарплату и пособие, а если выясняется говорят - а вы нам ничего не говорили и вообще я заявление не писала,ничего не знаю (((и вся песня ((((
В соц. защите вам не ответят предварительно, по телефону, не увидев документы, потому что есть разные нюансы, например вы индивидуальный предприниматель и тогда единовременное пособие вы можете оформить через соц. защиту. Или например, мать ребенка прописана в другом регионе или не имеет гражданства РФ.
Все индивидуально. Удачи.
не знаю, почему в органах соц защиты Вам ничего не разъяснили, но вот ответ:
единовременное пособие по рождению получают ТОЛЬКО по месту работы родителей (если хоть один работает) . в соцзащите только в случае, если оба безработные или предприниматели (обучающиеся тоже сюда) . справку о неполучении матерью этого пособия нужно взять в соцзащите. справку эту Вам выдадут при наличии оригинала паспорта и свидетельства о рождении (хотя мы и по копии выдаем)
для оформления пособия по уходу присутствие матери в принципе не обязательно, тем более если на руках у Вас все оригиналы, НО.. в последнее время мы стараемся принимать только матерей, потому что в заявлении необходимо подписаться под информацией, которая важна.. ну короче, это долго объяснять :-) (если хотите в личке могу)