Брака нет, но у мужа имеется Свидетельство о установлении отцовства, в итоге на моей работе потребовали с мужа справку из его собеса (потому что безработный) о неполучении пособий и выплат на ребенка. Как быть мужу если он из далекого российского города B Моя работа наотрез отказывается писать запрос в его собес: "нам запрос не надо, нам нужна справка. Без неё не можем выплатить пособие по рождению и пособие ребенку до 1,5г".
как быть в такой ситуации?
Право социального обеспечения
Родила ребенка и прописан у себя, в городе A. Муж из далекого города B. Как получить справку мужу о неполучении пособия?
1. Если имеется у мужа временная регистрация по месту пребывания в Вашем городе А, то смело получаете справку о невыплатах из Вашего районного РУСЗН. Временная регистрация дает право на всё случаи жизни, проживая на фактическом месте. Ведь фактически человек не может раздвоиться.
2. Если работодатель станет дурачится и требовать справку с его города В, то в РУСЗН объясняем картину и возможно собес сам отправит запрос с письменным ответом и справкой для вас. Это маловероятно. Ведь в законе не написано про обязательное требование запроса. А так пункт №2 обычное решение.
удачи!
прописки уже давным-давно не существует. существует регистрация по месту проживания. и каждый гражданин обязан в установленные сроки зарегестрироватся по месту своего фактического проживания. так почему муж, из далеко города В, нарушает закон и не имеет регистрации в городе А, в котором фактически, как я понимаю, живет?
вашего работодателя не интересуют ваши проблемы. пособие нужно вам и справку должны предоставить вы. ни кто ни каких запросов делать не будет. если отец ребенка не поедет и лично не возьмет справку, то пособие вы не получите. ни какие факсовые, электронные и прочие заверенные копии ФСС не принимает. нужен только оригинал справки и ни как иначе. жаловаться куда-либо бесполезно, работодатель четко соблюдает закон.
Факсом запрос в собес или заказным письмом.
Только по почте, послав письмо заказное с уведомлением или самому ехать в тот город. Ни факс, ни электронное письмо у вас на работе не примут.
нужна не только справка из соцзащиты, но и из службы занятости, стоит ли он у них на учете и назначалось ли пособие. это не прихоть работодателя, это требование ФСС. без этих документов и копии трудовой книжки папы ребенка ФСС не возместит эти пособия работодателю.