Право социального обеспечения

Получить справку о малообеспеченных

Мне нужна стипендия, и для этого, нужна справка.
Проблема в том, что я живу у бабушки и дедушки ( они не работают )
Мама же, уехала в другой
Как оформить себе справку, если нет родителей и опикунских документов
Никак!
Но смотри, существуют ПЕРдические проверки и если обнаружат подлог- будешь торчать деньги до конца дней своих или сядешь от 3х лет.
Екатерина Кругова
Лучший ответ
Не нужна вам такая справка.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019)
Статья 36. Стипендии и другие денежные выплаты
5. Государственная социальная стипендия назначается студентам, являющимся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицами, потерявшими в период обучения обоих родителей или единственного родителя, детьми-инвалидами, инвалидами I и II групп, инвалидами с детства, студентам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф, вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, студентам, являющимся инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, и ветеранами боевых действий, а также студентам из числа граждан, проходивших в течение не менее трех лет военную службу по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, и уволенных с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "б" - "г" пункта 1, подпунктом "а" пункта 2 и подпунктами "а" - "в" пункта 3 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Государственная социальная стипендия назначается также студентам, получившим государственную социальную помощь. Государственная социальная стипендия назначается указанной категории студентов со дня представления в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, документа, подтверждающего назначение государственной социальной помощи, на один год со дня назначения указанной государственной социальной помощи.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/fc74ef70a4fc3107df5b2b18636ac5f74e3d0a73/
---
Вам нужен документ, подтверждающий назначение государственной социальной помощи.
Если социальную помощь не получаете- нет права на социальную стипендию.
да жить ты можешь хоть с кем, однако статус малообеспеченной семьи, получае-мама, папа, должны принести справки о доходах и если они будут соответствовать то семья будет поставлена на учет и выдадут справку. при чем эта справка дается только на 6 месяцев. а потом нужно будет статус подтверждать. по этому никто кроме родителей такую справку не сделает.
нужна справка не только от мамы, но и от папы.
Ирина Крапивкина У тебя есть муж?
Ирина Крапивкина Вот ты мне указываешь, типа иди служи. Ты своему мужу тоже указываешь?
Мне интересно, кто такую замуж возьмут вообще? Я бы лично не взял.
справка о доходах родителей
Жить действительно можно, кем угодно, но родители обязаны содержать своих детей, и если они этого не делают, лишены род. прав, с них нужно взыскать. алименты. Ну и потом по списку предоставить все документы в органы соц. защиты, получить статус малоимущей семьи, если уровень дохода на одного члена семьи меньше установленного в регионе прожиточного минимума, ну и выдадут справку.

Если статус малообеспеченной семьи вообще?