Право социального обеспечения
Право на алименты
Здравствуйте, я бы хотела уточнить о правах на алименты.Ситуация такая:Жена (будет 55, еще не пенсионер) и Муж (61 - пенсионер) развелись несколько лет назад (приблизительно срок составляет 5 лет). У них есть трое детей: первому - 21, второму - 18, а третьему - 16 (школьница). Может ли бывшая жена (мать) подать на алименты отцу? И повысят ли пенсию отцу в связи с такими обстоятельствами? Ведь иначе ему самому себя не прокормить...
1-е Право на получение алиментов на последнего ребенка есть.
2-е Исходя из действующего законодательства алименты выплачиваются со всех видов доходов в том числе и пенсии, тем самым 25% пенсии будет уплачиваться на ребнка.
3-е к сожалению размер трудовой пенсии не зависит от того уплачивает ли пенсионер адименты, в связи с этим увеличение пенсии бывшему супругу не положено.
Ira Levit
Спасибо, за информацию.
на иждивенца должны доплачивать
алименты берут независимо от возраста родителей
Пенсию повысят из-за алиментов? Да вы что? Из пенсии будут высчитывать.
О порядке рассмотрения дел о взыскании алиментов см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9.
СК, смотри:
Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака
1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.
2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
СК, смотри:
А как многодетному папе ему пенсию не надо повысить? еще парочку детей бы сделал и ждал от государства помощи.
Ей богу, смешите народ такими вопросами.
Детей народают а государство за них алименты платить должно.
копец. . а чтож раньше то жена не подавала? пока он работал а не на пенсию пошел?
если решили за счет алиментов повысить пенсию- то увы- не получится.. . еще ис з/платы, если муж работает- будет выплачивать..
Думаеш умней всех будут с него снимать и все!!
Жена подать на алименты может. Но мужу пенсию никто повышать не будет, а алименты назначат по по минимальному прожитачному уровню, что-то около 2,5 тыс.
Ira Levit
Спасибо за информацию.
На алименты подать может, но пенсию никто не повысит.
Нет пенсию вашему отцу не повысят, а вот на школьницу которой 16 лет алименты дергать будут.
Ira Levit
Спасибо за информацию.
На третьего ребенка алименты снимать будут, потому как он не совершеннолетний, а на двух остальных нет. И пенсию не повысят.