Домашние задания: Обществознание
Способность свободно ориентироваться в правовой системе России и правильно применять нормы права
Муниципальный служащий Н. был выдвинут кандидатом в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания РФ. В избирательной комиссии ему разъяснили, что он как муниципальный служащий не вправе быть депутатом и в случае его избрания должен уйти с муниципальной службы. Гражданин Н. выразил протест, заявив, что нарушены его права.
"Полюбившийся народу фильм «День выборов» наилучшим образом отражает сложившуюся на сегодняшний день политическую ситуацию в стране."
Павел Глоба " Астрологический прогноз для России на XXI век. Конец света отменяется! »
https://www.rulit.me/books/astrologicheskij-prognoz-dlya-rossii-na-xxi-vek-konec-sveta-otmenyaetsya-read-283246-7.html
"Фильм начинается с того, что директору московской радиостанции «Как бы радио» Михаилу Натановичу звонит олигарх Эммануил Гедеонович и приказывает немедленно отправить сотрудников в одну из областей Поволжья ...для проведения избирательной кампании «технического» кандидата Игоря Владимировича Цаплина.
Герои попадают под прессинг действующего губернатора. Они сталкиваются с местными бандитами, милицией, казаками и военными, лояльными действующей власти. Несмотря на это, благодаря феерической креативности и высокому профессионализму, на пользу дела оперативно привлекающему и дружеские связи, и счастливые случайности, и откровенную слабость противника — действующего губернатора, герои из всех конфликтов выходят победителями. При этом все приключения сопровождаются массой комических ситуаций.
Игорь Цаплин побеждает на выборах, однако в конце фильма выясняется, что герои выиграли выборы не в той области. Эммануил Гедеонович присылает нового кандидата."
https://ru.wikipedia.org/wiki/День_выборов_(фильм)
Вывод: Кандидату в депутаты не мешало бы поучиться у героев популярного фильма. Они свободно ориентировались в правовой системе России и должным образом применяли нормы права. И победили...
1.Депутат Государственной Думы не может заниматься ничем кроме его прямой деятельности, а также преподавательской или творческой. Это записано в Законе "О статусе депутата ГД ФС РФ".
2.Только депутаты местных Законодательных собраний краёв и областей, а также депутаты Муниципальных Советов, не получающие плату за деятельность в качестве депутата могут сохранять прежнее место работы. Это записывается в местных законах о выборах депутатов.
3.За избранным депутатом Государственной Думы сохраняется прежнее место работы и он имеет безусловное право быть на восстановленым на нём или аналогичном месте, по окончании его депутатской деятельности.
Поэтому гражданин Н. может не беспокоиться о своих правах. Нам бы его заботы.
Но ему для реализации этих прав нужно сначала избираться.
До момента избрания с момента регистрации в качестве кандидата в депутаты рабочее место за любым гражданином или гражданской сохраняется безусловно. При не избрании человек продолжает свою трудовую деятельность по месту работы после оглашения ЦИКом или местными Избиркомами итогов голосования.
Кроме того, на кандидата в депутаты распространяются права депутатской неприкосновенности по делам связанным с баллотированием в депутаты.
В общем, гражданин Н. делает себе пиар, так как на месте ЦИКа или местного Избмркома я бы наложил на него и его избирательный фонд взыскание за использование СМИ вне договоров об участии в выборах.