Домашние задания: Обществознание
21 век век гуманитарных наук?
Считаете ли вы, что наступающий век, будет веком гуманитарных наук, веком наук о человеке
Мы живем в эпоху постмодернизма и, видимо, будем продолжать в ней жить весь 21 век. А постмодернизм, как известно, характеризуется тем, что отменяет бинарные оппозиции: мужское\женское, истина\ложь, гуманитарий\технарь. По моему мнению, не будет ни "чистых" гуманитариев, ни технарей. Уже сейчас от филологов, преподавателей гум. дисциплин требуются недюжинные знания в сфере компьютерных технологий, как в науке ( просчитывание лексем в текстах, напр.) , так и в преподавании ( создание веб-квестов, интеренет- тестов для студентов и т. д.). С другой же стороны, насколько я могу судить, языки программирования упрощаются и действительно, это скоро станет достоянием большинства людей. То есть все смогут писать программы. Как все сейчас могут монтировать видео и снимать себя. Если внимательно изучить данные форсайт сессий по будущим профессиям, то можно легко заключить, что большинство профессий будущего находятся на стыке гуманитарного и технического (компьютерного) знания: "Science Art" - вид современного искусства, где художники используют достижения науки и часто сами являются учеными, "дизайнер эмоций" -специалист, создающий эмоциональный фон контента с использованием новых каналов доставки информации, в том числе и напрямую в мозг потребителя, "сетевой юрист"-специалист, занимающийся формированием нормативно-правового взаимодействия в сети и т. д. Такие же профессии как журналист, системный администратор, копирайтер, переводчик исчезнут к середине века. Но это неплохо) Информационное общество медленно но верно движется к обществу знания, когда фокус внимания с информационных технологий смещается на человека, который с помощью этих самых информационных технологий создает и добывает новые знания.

Изучать человека можно и сидя на дереве. Можно произвести записи наблюдений и изучений Homo sapiens на камне (см. Рис. 1). Можно в изучении человека и его поведения создавать многочисленные изваяния (см. Рис. 2-3).Но можно и лучше это делать с лупой и карандашом. Производить записи на глиняных табличках, которые тоже нужно производить. Нужно производить бумагу для записей, что созерцательно изучательно сидя на дереве сделать невозможно. Нужно спускаться с деревьев. Гуманитарные науки хороши для бездельников и совершенно не нужны обществу в той мере, в которой размышляют и измышляют оные, желающие возседать однако не на деревьях, а в тёплых кабинетах.
Поэтому увлечение гуманитарными науками не стоит оплачивать из общественных средств, кроме случаев собственно общественных нужд - учебников, пособий, описаний. Если кто желает зарабатывать на своём увлечении, то ему стоит самому озаботиться монетизацией своих трудов.
Век значения не имеет.

Даша Зайцева
Какая дремучесть.
Александр Капленко
Гуманитарные науки не только несут на себе не тошько признак дремучести бездельников, но и вреда. Преподавание старика Льва Толстого или Ф. М. Достоевского в школах один из этих примеров.
К сожалению, может быть и так. Технические науки очень сложные, поэтому никто не хочет запариваться. Я учусь на инженера теплоэнергетика, поэтому знаю о чём говорю. Согласись, ведь легче скачать с интернета готовую работу по социалогии, психологии и т. д., чем сидеть и делать теплофикационный расчёт котла. Только проблема в том, что для любого шага в будущее нужно изучать технические науки. Хотя бы взять нетрадиционные источники энергии, многие даже не знают, что есть геотермальные электростанции.
Я считаю что 21 век, это век новый открытий, больше открытий чем в 20 веке. И вообще 21 век только начался, так что посмотрим :)