Общественное разделение труда проявляется в специализации и кооперировании. Специализация- это сосредоточение усилий производителя на производстве одного блага или его части. Вследствие этого возникают различные отрасли, профессии, специальности, совершенствуются техника и технология, повышается уровень квалификации. С другой стороны, чтобы произвести современное благо, требуются усилия многих производителей, специализирующихся на отдельных его элементах. Кооперирование- это соединение усилий многих производителей в производстве какого-то блага.
Простое изделие- шариковая ручка, но в производстве её прямо или косвенно участвуют тысячи людей, которые могут не подозревать о существовании друг друга. Горняки добыли руду, шахтеры-уголь, металлурги произвели металл, машиностроители изготовили оборудование, нефтяники добыли нефть, химики произвели пластмассу, из которой автомат или штамповщик наделали корпусов для ручек. Транспортники все это и людей перевозили, врачи всех лечили, учителя учили учили, артисты развлекали, парикмахеры стригли, банщики мыли и т. д. В маленькой ручке слились специализация и кооперирование.
Школа. Мариванна в первом классе учит читать и писать, математик учит математике, учитель физкультуры заставляет бегать кроссы и прыгать через коня, завуч составляет расписание, уборщица моет пол, повар делает котлеты, охранник не пускает посторонних, директор руководит, координирует, регулирует, отвечает за всех. Каждый специализируется на чем-то своем. А все вместе в кооперации, весь коллектив дает детям знания, формирует умения и навыки,
Домашние задания: Обществознание
Как разделение труда влияет на формирование взаимосвязей между производителями? Приведите два аргумента.
Верхушки правят и разделяют.
2 аргумента: правят и разделяют.
Происходит профессиональная специализация, сужение и иногда углубление функций отдельного специалиста.
Общий производственный процесс разбивается на простые операции, каждую из которых выполняет отдельный человек.
Верхушки правят и разделяют.
2 аргумента: правят и разделяют.
1) Выражено мнение учащегося, допустим: согласие с мнением автора.
2) Приведены два аргумента (объяснения) в защиту своего выбора, например:
- крестьянин для производства продуктов питания нуждается в орудиях труда, произведенных ремесленником;
- ремесленник, для того чтобы работать, нуждается в продуктах питания;
- современному фермеру для обработки земли необходимы трактора, современное оборудование.
Могут быть приведены другие аргументы (объяснения)