Помогите, а то весь карантин делал русский язык (вам не интересно конечно, но там столько задали, что не до общ-я)
ОБ. № 5 Проверочная работа по теме: « Инфляция и семейная экономика» ( § 26 с. 215 – 224. Вопросы и задания к § ).
Вставить слово:
………….. Превышение допустимой массы денег в обращении.
…………….Сумма денег, полученная гражданином или семьей в целом за определенный период времени.
…………… количество товаров и услуг, которые гражданин или его семья может приобрести в определенный период времени на свои номинальные доходы.
Вставьте цифры:
Если зарплата за год вырастет на 20%, а цены - на 30%, то реальные доходы составят лишь………, от прежнего уровня, т. е. снизятся на……. %
Перечислите причины инфляции в 1992- 1993 годах.?
Сформулируйте ( кратко) теорию Дж. Кейнса.
Перечислите способы сохранения свободных денег от обесценивания в период инфляции?
Какими способами банки гарантируют себе возврат предоставляемого ими кредита?
Объясните слова:
а. Депозит б. Потребительский кредит в. Дефляция г. Бюджет. д. Залог
Домашние задания: Обществознание
Помогите с обществознанием!
1) Номинальный доход. Реальный доход. Сумма денег, полученная гражданином или семьей в целом за определенный период. Обесценивание денег. Количество товаров и услуг, которые гражданин или семья может приобрести в определенный период на свои номинальные доходы.
2) Если зарплата за год вырастет на 20%, а цены — на 30%, то реальные доходы составят лишь 92,3% (120/130 х 100) от прежнего уровня, т. е. снизятся на 7,7%.
3) Переход в 90-е годы к экономическим реформам — а они начались с либерализации цен в обстановке всеобщего дефицита и развала производства — сделал инфляцию открытой и поистине «разбойной». «Денежный навес» (то есть разрыв между массой денег, вброшенных в обращение, и объёмом товарной продукции), вскрывшийся в этих условиях, рухнул. Инфляция приобрела катастрофические масштабы. Только за 1992 год цены выросли в 26 раз, а в следующем — ещё в 10. Потребительские цены в первой половине 90-х годов ежемесячно росли на 15—18%.
4) Кейнс считал, что в случае равновесия уровень занятости зависит от совокупного предложения, склонности к потреблению и объёма инвестиций. Уровень занятости, следовательно, может вырасти как при повышении склонности к потреблению, так и при росте объёма инвестиций.
5) https://www.kp.ru/daily/24514/663849/
6) https://rg.ru/1996/02/10/o-bankax-dok.html
Депозит - Деньги или ценные бумаги, вносимые в кредитное учреждение для хранения или со специальной целью.
Потребительский кредит - кредит, предоставляемый непосредственно гражданам для приобретения предметов потребления. Такой кредит берут не только для покупки товаров длительного пользования, но и для прочих покупок.
Дефляция — снижение общего уровня цен на товары и услуги; процесс, противоположный инфляции.
Залог - Отдача (имущества) в обеспечение ссуды, под ссуду.