Приведите примеры властвующих и подчиняющихся
Сейчас будет ситуация ваша задача сказать, что их объединяет?
1. Отец возвращается из школы с родительского собрания. Сын открывает входную дверь и с ужасом слышит вопрос: «Какую оценку ты получил за
контрольную работу по математике на прошлой неделе?» ( )
2. Конфликт в Южной Осетии. К нему на стороне Южной Осетии официально присоединилась Россия. В рамках операции по принуждению
грузинской стороны к миру ( ).
3. Профсоюзный комитет крупной фирмы объявил о готовящейся забастовке. Рабочий пенсионного возраста в забастовке участвовать отказался. «Я
согласен с требованиями профсоюза, но боюсь остаться без работы». ( )
4. Один из самых почитаемых в католицизме святых Франциск Ассизский, собравшись с последователями, повелел одному из «братьев говорить о
Боге всё, что внушил ему Дух Святой». И только начал тот исполнять приказание, как святой Франциск «наложил на него молчание». ( )
5. Журналист, известный своими скандальными разоблачениями реальных и мнимых прегрешений политиков, получил значительную сумму денег за
серию публикаций, направленных против видного деятеля правительства. ( )
6. Президент подписал закон об амнистии. Министры юстиции и внутренних дел были против его принятия, но после вступления принятого решения
в законную силу подчинились и активно участвовали в его исполнении ( ).
Ответы : 1. Авторитет, 2. Сила, 3. Власть, 4. Авторитет, 5. Сила, 6. Закон.
Что на ваш взгляд выделяет политическую власть? __________________—
Запишем его в тетрадь. Далее давайте выделим основные задачи политической власти. Найдите их во втором пункте §1.
Ответы: ____________________________________________________________________________________________________
Политическая власть – это влияние на людей в рамках закона. Как вы думаете, что будет если не выполнять приказы?
Ответ______________________________________________________________________________________________________
Как вы считаете может ли нормально существовать общество без власти?
Ответ___________________________________________________________________________________________________________
Вывод: Политическая
власть__________________________________________________________________________________________________________
Учитель: Давайте исходя из её роли, выделим её функции (Можно использовать интернет, словарь.)
Политику популяризирует и освещает для общества, что это на ваш взггляд___радио?
________________________________________________________________________________________________________________
Средства массовой информации (СМИ) читатьстр 7-9
V. Информация о домашнем задании и инструктаж по его выполнению
Учитель: Вашим домашним заданием будет прочитать §1, выучить записи в тетради и письменно ответить на вопрос на выбор:
1) «Должна ли политическая власть контролировать СМИ?» или 2) «Почему СМИ называют 4 ветвью власти?» или 3) «Какое
влияние СМИ могут оказывать на политическую власть?».
Домашние задания: Обществознание
Помогите с обществознанием
1-Авторитет
2-Сила
3-власть
4-авторитет
5-сила
6-закон
Что общего в этих ситуациях?
Они строятся по принципу «господство-подчинение». Один главенствует, проявляет свою волю, другой подчиняется его воле. Это и есть властные отношения, отношения власти.
Политическая власть — это право, способность и возможность отстаивать и
претворять в жизнь определённые политические взгляды, установки и цели.
Политическая власть – способность больших социальных групп осуществлять свою волю в обществе, навязывать её, если это необходимо.
задачи политической власти
1-руководство общества в целом
2-определяет основные направления развития страны. принимает решения. устраняет проблемы
3-ежедневное управление процессами в обществе
4-поддержание стабильности-постоянство. устойчивость
5-предотвращение событий. создающих угрозу жизни и здоровью граждан
Что будет если не выполнять приказы? (применение санкций)
Санкция – это наказание.
Как вы считаете может ли нормально существовать общество без власти? (Если мы возьмем разные периоды в истории, то заметим что власть необходима для общества, даже когда не сформировалось государство, люди жили племенами, всегда был человек (вождь), который так или иначе руководил племенем.)
Вывод: Политическая власть, распространяется на все общество.
Функции власти: господство, руководство, управление, координация, организация, контроль
или
Функции власти
• поддержание общественного порядка и стабильности;
• выявление, ограничение и разрешение конфликтов;
• достижение общественного согласия (консенсуса);
• принуждение во имя социально значимых целей и
сохранения стабильности;
• управление делами общества.
Политику популяризирует и освещает для общества, что это на ваш взггляд СМИ
газеты, журналы, радио, телевидение, Интернет.
Благодаря СМИ у граждан страны складывается представление о работе органов власти, о деятельности политических организаций, о проблемах, существующих в обществе.
https://popecon.ru/351-pochemu-smi-nazyvayut-chetvertoi-vlastyu.html
2-Сила
3-власть
4-авторитет
5-сила
6-закон
Что общего в этих ситуациях?
задачи политической власти
1-руководство общества в целом
Санкция – это наказание.
или
Функции власти
сохранения стабильности;
• управление делами общества.