Домашние задания: Обществознание
Личность ли собака? Помогите прошу
Личность ли собака? Прошу помогите очень надо! Если, да, то почему. Написать прошу вас всех
Очень длительный период времени собака была у человека единственным прирученным (домашним) животным:
Если, согласно современным данным, человеку разумному около 400 тысяч лет, то собаке около 135 тысяч лет:
" Древнейшие представители вида Homo sapiens появились в результате эволюции 400—250 тыс. лет назад "
https://uk.wikipedia.org/wiki/Антропогенез
" Научное изыскание 2007 года на основе молекулярно-генетических методов Роберта К. Уэйна и его коллег из Калифорнийского университета об изменчивости ДНК показала, что отделение общего предка собак от волков произошло в ходе эволюции около 135 тыс. лет назад"
https://ru.wikipedia.org/wiki/Собака
В зороастрийской культуре собаку сотворил Ахура Мазда (авест. «Господь Мудрость») для борьбы со злыми духами, о чём повествуется в священных текстах Авесты.
Одним из созвездий на ночном небосклоне является Большой Пёс — древнее созвездие, конфигурацией ярких звёзд действительно напоминающее собаку, сформировалось вокруг главной звезды Сириус — ярчайшей звезды ночного неба.
В благодарность за свою преданность и безупречную службу собаке во многих странах установлены памятники.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Категория:Памятники_собакам
В русском фольклоре собака бывает положительным персонажем, нередко спасающим герою жизнь.
Собака у наших предков ценилась очень высоко: «Люди видели в собаке социальное существо, о чьей душе надо позаботиться после смерти».
https://ru.wikipedia.org/wiki/Собака
Люди используют собак для самых разных целей. Есть собаки - помощники (собака-ассистент), собаки - целители, спасатели, боевые собаки, караульные и розыскные, крысоловы, охотничьи собаки, ездовые, пастушьи.
Интересно, что " собак держит 41 % россиян....".
В зороастризме, одной из наиболее древних мировых религий, который зародился на территории России ( в предгорьях Урала ), собака - " второе после человека по святости существо. К ней относились очень почтительно и бережно. "
Она отгоняет нечистую силу:
" Взгляд собаки, по мнению зороастрийцев, отвращал нечистую силу... Она «является разрушителем такого демона, как жадность из тех, что в природе человека и животных."
zoroastrian.ru/node/2442
Есть даже звезда собаки. Это самая яркая звезда неба - Сириус. Всезнающая Википедия отмечает:
"Латинское название Сириуса — «Каникула» — означает «маленькая собачка»; в Древнем Риме период летней жары, совпадавший с началом утренней видимости Сириуса, называли «dies caniculares» — «собачьи дни», отсюда и происходит слово «каникулы». https://ru.wikipedia.org/wiki/Сириус
В зороастризме Бог сотворил собаку, как главную помощницу человека в борьбе с силами зла. Об этом прямо говорится в Авесте. Собака может отгонять злых духов. И относиться к ней человек должен очень бережно. сначала нужно покормить собаку, а потом есть самому.
zoroastrian.ru/node/2442

https://ru.wikipedia.org/wiki/Собака
Она отгоняет нечистую силу:
zoroastrian.ru/node/2442

Зависит от личности Наблюдателя, он вправе наделить любой обьект личностью
Собака же если и осознает себя как Личность то об этом молчит
Конечно, личность, ибо никогда не предаст и не продаст в отличие от двуличных людей.
Нет..
Собака это зверь, раб.