Домашние задания: Обществознание

Став индивидом от рождения, в течение всей оставшейся жизни человек формирует себя как индивидуальность и как личность?

Помогите пожалуйста с дз по обществу(( Согласны ли вы с утверждением, что, став индивидом от рождения, в течение всей оставшейся жизни человек формирует себя как индивидуальность и как личность? Приведите не менее трёх аргументов в подтверждение своей точки зрения. При аргументировании необходимо привести не менее трёх конкретных примеров.
Да, я согласен (согласна) с этим утверждением, потому что все люди являются индивидуальностями и формируются как личности.

Объяснение:

Индивидуальность - это то, что отличает одного индивида от другого. Сюда относятся и особенности психики, и характера, и духовные, и психологические качества. Все это развивается в процессе социализации. Например, психика развивается не только на основе природных задатков, но чаще из-за внешних факторов (речь идет о группе, в которой человек растет и развивается, и о культуре, в нормах которой он воспитывается). На развитие характера влияет воспитание, активная деятельность человека, труд и работа, общество, его межличностные контакты.

Личность - признаки, которые характеризуют социальную природу человека; субъект социокультурной жизни. Чтобы индивид стал личностью ему для начала нужно приобрести социальный опыт: жить и развиваться в обществе, взаимодействовать с другими людьми. Например, дети-Маугли тоже рождаются индивидами, но личностями они не являются, потому что у них не было социального взаимодействия, необходимого для формирования личностных качеств.

Социализация личности имеет 2 фазы: адаптация и индивидуализация. Во второй фазе человек уже осознал, что он - часть общества, и поэтому ищет и проявляет свои индивидуальные особенности. Что укрепляет его в качестве личности. Например, после окончания школы и получения общего образования, круга друзей, определенный социальный опыт человек ищет себя, стремится к персонализации, поэтому ищет "свое дело", которым бы он хотел заниматься, ищет "своих людей".
Андрей Ларионов
Лучший ответ
Яха Нурканова спасибо большое)
Вопрос давно решён психологами. Вот Вам список высших психических функций, которыми должны владеть (всяк по-своему!) каждый:

1. Ощущение (рецепция),
2. Восприятие (апперцепция),
3. Память (запоминание и вспоминание),
4. Воображение,
5. Внимание,
6. Умозрение (мышление, интеллект),
7. Умозаключение, или директивное вербальное суждение,
8. Владение речью вообще,
9. Деятельность (труд, игра, учение),
10. Просто игра,
11. Осознание потребностей,
12. Проявление эмоций (чувств),
13. Проявление воли,
14. Самопознание,
15. Самостояние личности,
16. Пожизненное самостроительство личности.
Расим Исабеков
Человек не становится индивидом от рождения, как и разумным. Но может получить такие характеристики со временем, по мере познания мира и адаптации
Человек не рождается и белым листом, пусть и без инстинктов и с 5-6 рефлексов.
Формирование человека как личности это процесс его взаимодействия и с миром, и в первую очередь с обществом. Какое общество, таким, с поправками на личный опыт познания мира и мб мутации и выйдет индивидуальность. При этом общество это совокупность индивидуальностей
Кира Ильгова