Домашние задания: Обществознание

Какие формы денег были приняты в прошлом. В чём их достоинства и недостатки.

В процессе эволюции форм денег от полноценных к неполноценным деньгам выделяется эпоха использования смешанных форм денег. В этот период в одних странах использовали полноценные деньги, в других — неполноценные (бумажные). Кроме того, в одних и тех же странах наряду с полноценными монетами нередко использовались и неполноценные билонные монеты, а также бумажные знаки денег (банкноты). Последние не имели внутренней реальной стоимости и были по форме идентичные неполноценным деньгам. Однако они длительное время свободно обменивались на полноценные монеты и их стоимость, которая формировалась в процессе обмена, сближалась со стоимостью металла, на который они обменивались. Поэтому такие банкноты были тождественны полноценным деньгам.
Самой ранней формой полноценных денег были товарные деньги. Изначально это были предметы первой необходимости — скот, соль, зерно, рыба, хлеб и т. д. как наиболее ходовые товары.
На смену предметам первой необходимости в роли денег постепенно пришли предметы роскоши, прежде всего украшения: бусы из ракушек, жемчуг, меха, другие драгоценные изделия. Это можно объяснить тем, что спрос на предметы роскоши оказался более динамичным, длительным и объёмным, чем на предметы первой необходимости. И по своим физическим свойствам они были менее объёмными, дольше хранились, имели более постоянную стоимость.
Однако товарные деньги (как предметы первой необходимости, так и предметы роскоши) были слишком примитивными, функционировали поштучно, не подлежали разделению и выступали в своём естественном виде. Товарные деньги отвечали потребностям обмена на его самых ранних стадиях.
В эпоху разделения труда (земледелие и ремесло) в обмен начали поступать не просто излишки продукции, а товары, специально изготовленные для продажи. Это способствовало не только расширению объёмов товарного производства и развитию рынка обмена, но и расширению территориальных границ обмена. Поэтому рынок поставил перед денежным товаром новые требования — быть однородным, экономически делимым, способным длительное время сохранять свою стоимость. Удовлетворить такие требования предыдущие деньги не могли в силу их физических свойств. На их место рынок стихийно выдвинул металл. Началась длительная эра господства металлических денег.
Однако возникновение металлических денег не приостановило модернизацию их форм. Так, по мере роста производительности общественного труда увеличивались возможности для накопления стоимости, т. е. возникала объективная потребность в увеличении массы денежного товара, который таким образом изымался из сферы потребления. В ответ на это, рынок постоянно ужесточал требования, выдвигаемые к денежному товару. Такой товар, в частности, должен был иметь высокую удельную стоимость весовой единицы металла, свойство длительное время (а лучше — вечно) сохранять свои физические качества, способность легко изменять внешний вид, высокую портативность и тому подобное.
Анна Близнюк
Лучший ответ
их можно было переплавить а щас только подтереться