62. Перечислите достоинства и недостатки стеллажей с двойными полками
достоинства -
недостатки -
Помогите! ..Ответьте, пожалуйста, кратко - одним предложением ( складская логистика).
Дополнительное образование
Какие достоинства и недостатки стеллажей с двойными полками ( складская логистика)?
Фронтальные двойные, достоинства:
Конструктивно стеллаж с двойной глубиной отличается от фронтального грузового стеллажа наличием поперечных балок, установленных на каждом уровне хранения перпендикулярно основным несущим балкам. Именно на поперечные балки ставятся паллеты с грузом. Такая система хранения позволяет располагать на каждом уровне двойное количество паллет. Экономия площади склада за счет уменьшения количества межстеллажных проходов при этом достигает 25% по сравнению с фронтальными грузовыми стеллажами.
Недостатки
В то же время данная система имеет ряд существенных недостатков. Во-первых, увеличивается металлоемкость стеллажа из-за необходимости использования поперечных балок. А двойная нагрузка на конструктивные элементы рам и основных балок требует применения более мощных профилей. Все это ведет к удорожанию конструкции. Стоимость поддоно-места для стеллажа с двойной глубиной хранения может быть ориентировочно оценена в 28–30 евро (для сравнения: стоимость поддоно-места фронтального грузового стеллажа 20–23 евро) . Другим существенным недостатком является необходимость применения погрузочной техники с телескопическими вилами для обработки дальних поддонов, что также увеличивает затраты. Использование телескопических вил требует увеличенных зазоров между поддоном и несущей балкой, из-за чего уменьшается пространство склада в высоту. Кроме того, если продольно располагать на поперечных балках тяжелый груз, поддон может прогнуться и повредиться.
Набивные глубинные, достоинства:
Подъемно-погрузочная техника обслуживает поддоны с грузом, заезжая непосредственно в каналы набивного блока. Конструктивно блоки могут быть с односторонней, двусторонней загрузкой, а также со сквозными каналами (drive-through racking) – в зависимости от внутрискладской логистики и технологии работы на складе. Главное преимущество набивных блоков – оптимальное сочетание максимального использования пространства склада, простоты и надежности, а также сравнительно небольшой стоимости. Цена набивного стеллажа может быть оценена в 45–50 евро за поддоно-место (при весе поддона 1000 кг, высоте до 1500 мм, 5–6 уровнях хранения в высоту) .
Недостатки:
Недостатком набивных стеллажей является невозможность хранения поддонов с различными товарными группами в одном канале, так как для обработки в любой момент времени доступны только последние загруженные паллеты на всех уровнях хранения со стороны въезда в блок. Другие проблемы связаны с необходимостью заезда погрузочной техники в канал: машина должна иметь специальные уменьшенные габариты колеи и кабины, а также должна быть оснащена горизонтальными роликами на высоте направляющих рельсов, установленных в каждом канале блока (монтаж рельсов рекомендуется при глубине хранения от 7–8 поддонов) .
Недостатки
Набивные глубинные, достоинства:
Недостатки:
Alexsey Vayzov
Спасибо!