Дополнительное образование

Из кого состояли эти полки???

.Рубахи с косым воротом, длинный серый кафтан, шаровары из крестьянского сукна, сапоги и фуражка с крестом- их отличительный знак. К началу сентября 1812 г они были сведены в конные и пешие казачьи и егерские полки
Эти полки состояли из крестья, дворовых людей, ремесленников, интеллигентов.

Ополчения стало серьезным источником резервов для армии. Уже в процессе формирования ополчения ярко проявился патриотизм крепостных крестьян и других слоев населения, стремившихся принять активное участие в борьбе за свободу Отчизны. В Смоленской губернии в ополчение вступило свыше 13 тысяч ратников, в Московской – более 34 тысяч, в Тверское – почти 16 тысяч. Всего по трем губерниям в ополчение вступило свыше 230 тысяч ратников.

Организационно московские ополченцы были сведены в полки, оде­вались в крестьянскую одежду: рубаха с косым воротом, длинный серый кафтан, шаровары из сукна, сапоги и фу­ражка с крестом. Офицеры носили обычные армейские мундиры. Каждый полк получил из арсенала ружья и пат­роны. К середине августа московское ополчение было сформировано.

В начале Отечественной войны 1812 г. , когда вся стра­на была охвачена патриотическим подъемом, Куту­зов М. И. сыграл выдающуюся роль в формировании Петербург­ского ополчения. Он с большим увлечением занимался этим делом, отдавая ему все свои силы, знания и боевой опыт.

Как и в Москве, в Петербурге решили брать в ополче­ние 10 человек от каждых 100 человек населения. Но же­лающих оказывалось больше. С раннего утра до поздне­го вечера приходили в Казенную палату крестьяне, дво­ровые люди, чиновники, ремесленники, студенты с просьбой записать их в ополчение
Ирина Мамунина