Дополнительное образование
Из кого состояли эти полки???
.Рубахи с косым воротом, длинный серый кафтан, шаровары из крестьянского сукна, сапоги и фуражка с крестом- их отличительный знак. К началу сентября 1812 г они были сведены в конные и пешие казачьи и егерские полки
Эти полки состояли из крестья, дворовых людей, ремесленников, интеллигентов.
Ополчения стало серьезным источником резервов для армии. Уже в процессе формирования ополчения ярко проявился патриотизм крепостных крестьян и других слоев населения, стремившихся принять активное участие в борьбе за свободу Отчизны. В Смоленской губернии в ополчение вступило свыше 13 тысяч ратников, в Московской – более 34 тысяч, в Тверское – почти 16 тысяч. Всего по трем губерниям в ополчение вступило свыше 230 тысяч ратников.
Организационно московские ополченцы были сведены в полки, одевались в крестьянскую одежду: рубаха с косым воротом, длинный серый кафтан, шаровары из сукна, сапоги и фуражка с крестом. Офицеры носили обычные армейские мундиры. Каждый полк получил из арсенала ружья и патроны. К середине августа московское ополчение было сформировано.
В начале Отечественной войны 1812 г. , когда вся страна была охвачена патриотическим подъемом, Кутузов М. И. сыграл выдающуюся роль в формировании Петербургского ополчения. Он с большим увлечением занимался этим делом, отдавая ему все свои силы, знания и боевой опыт.
Как и в Москве, в Петербурге решили брать в ополчение 10 человек от каждых 100 человек населения. Но желающих оказывалось больше. С раннего утра до позднего вечера приходили в Казенную палату крестьяне, дворовые люди, чиновники, ремесленники, студенты с просьбой записать их в ополчение