Дополнительное образование
Как появляется снег?, и из чего состоит?
, и из чего состоит?
Группа учёных под руководством профессора Брента Крайстнера (Brent Christner) с факультета биологических наук (Department of Biological Sciences) университета Луизианы обнаружила, что за образование почти всех осадков могут отвечать бактерии.
Бактерия Pseudomonas syringae (та же, что вызывает обморожение, повреждение от заморозков у некоторых растений) , вполне вероятно, участвует в образовании снега и дождя.
Крайстнер и его коллеги пришли к этому выводу, исследуя свежевыпавший снег в 19 разных местах в таких странах, как Франция и США, а также в Антарктике.
Почему же бактерии тоже могут участвовать в образовании осадков и вызывать своего рода "биоосаждение"?
Поясним. Чтобы образовались капли дождя или снежинки, необходимо наличие центров кристаллизации. Ими могут стать частицы любого аэрозоля, например, минерального происхождения (пыль и сажа) . Однако клетки бактерий, грибков или даже микроскопических водорослей иногда "работают" не хуже. До сих пор учёным не было ясно, как они это делают, и какова доля осадков, образующихся благодаря таким биологическим центрам кристаллизации.
Снег — форма атмосферных осадков, состоящая из мелких кристаллов льда.
Как же образуются снежинки? Первоначально вокруг ядер кристаллизации (мельчайших инородных частичек) возникают зародышевые ледяные кристаллы. Перемещаясь вверх-вниз, они попадают в слой воздуха с переохлажденными капельками воды. Здесь будущая снежинка начинает интенсивно увеличиваться в размерах за счет сублимации (идет процесс непосредственного перехода водяного пара, содержащегося в воздухе, в твердую фазу – в снег) . При этом выпуклые участки снежинки растут быстрее. Так, из первоначально шестигранной пластинки вырастает шестилучевая звездочка. Сталкиваясь на своем пути с переохлажденными мелкими капельками, снежинка упрощается по форме. Если столкнется с крупной каплей, может превратиться в градинку
Круговорот воды в природе, это по природоведению в 4-ом классе проходят))))))
Вы у деда мороза спросите- это его наука
снег состоит из мелких замержих частит воды, а откуда он, я незнаю)))