Домашние задания: Обществознание
Обособленные определения. Задание прикреплено ниже. (8 класс)

Грамматические основы выделены, обособленные члены отмечены чёрточками | |.
1. ПЧЁЛЫ и ШМЕЛИ громко ЖУЖЖАЛИ, |заглушая голос мальчика|. Обособленное обстоятельство выражено деепричастным оборотом.
2. |Несмотря на предвечерний час|, на улицах БЫЛО НЕМНОГОЛЮДНО. Односоставное безличное предложение. Обособленное обстоятельство выражено существительным с предлогом НЕСМОТРЯ НА.
3. С оглушительным лязгом ВОРВАЛСЯ на станцию ПОЕЗД, |окутанный дымом и паром|, и, |не останавливаясь, трубя и свистя|, помчался дальше. Обособленное определение выражено причастным оборотом. Однородные обособленные обстоятельства выражены одиночными деепричастиями.
4. |Ни секунды не раздумывая|, Я тоже СПРЫГНУЛ с цветка и сломя голову ПОМЧАЛСЯ за Малининым вдогонку. Обособленное обстоятельство выражено деепричастным оборотом. Обстоятельство СЛОМЯ ГОЛОВУ не обособляется, так как выражено фразеологическим оборотом.
5. |Ещё не всё понимая|, КОСТЯ не спеша ПОШЁЛ по меже в сторону леса. Обособленное обстоятельство выражено деепричастным оборотом.
6. Ослепительно ВСПЫХНУЛА охваченная сразу с четырёх сторон ветхая СТОРОЖКА и РУХНУЛА, |рассыпаясь тысячами искр|. Распространённое определение ОХВАЧЕННАЯ СРАЗУ С ЧЕТЫРЁХ СТОРОН, выраженное причастным оборотом, не обособляется, так как стоит перед определяемым словом СТОРОЖКА. Обособленное обстоятельство выражено деепричастным оборотом.
7. ГОЛУБИ всё солнечное утро ФЛАНИРУЮТ по бульвару карниза, |выпятив грудь|, ВСТРЕЧАЮТСЯ и, |взмахивая крыльями|, вежливо УСТУПАЮТ друг другу дорогу или ОСТАНАВЛИВАЮТСЯ и долго ПЕРЕГОВАРИВАЮТСЯ. Два обособленных обстоятельства. Оба выражены деепричастными оборотами. Однородными НЕ являются, так как первое обособленное обстоятельство относится к сказуемому ФЛАНИРУЮТ, а второе – к сказуемому УСТУПАЮТ.
8. Откуда-то НАЛЕТЕЛА СТАЯ грачей, густо УСЕЯЛА небо и ПОЛЕТЕЛА гомонящей полосой на восток к ночёвкам, |исчезая, растворяясь в серой кисее дождя|. Однородные обособленные обстоятельства. Первое выражено одиночным деепричастием (исчезая), второе (растворяясь в серой кисее дождя) – деепричастным оборотом.
9. Высокий огненный ВАЛ ИДЁТ ещё где-то далеко в тайге, |сокрушая вековые кедры, исполинские тополи|, |сметая кустарники|, |поднимая горячий пар над таёжными ручьями|. Три однородных обособленных обстоятельства. Все выражены деепричастными оборотами.
P.S. Печатайте задания. На перепечатку с фото уходит масса времени – неудобно, фото очень высоко, текст не виден, страницу приходится то поднимать, чтобы прочитать очередную порцию предложения, то опускать, чтобы эту порцию напечатать.
Не верю! такие сложные тексты в 8-ом классе не разбирают!
Jekaterina Antra Abramova
Пх. А Вы поверьте)
красивая ава
Jekaterina Antra Abramova
Авхах. Очень кстати.
Но.. Спасибо)