Домашние задания: Обществознание

Дз по русскому помогите пж

Дополнительный материал
Внимательно прочитайте текст и выполните задания.
(В)прочем, (в)моей жизн.. бывали события и (по)страшнее, чем
встреча (с)волками.
Как(то) раз (за)мной (по)гналась беше(н,нн)ая собака.
Я кинулся (от)нее (со)всех ног.
Но (на)плечах (у)меня была тяжелая шуба которая мешала мне
бежать.
Я ..бросил ее (на)бегу вбежал (в)дом и захлопнул (за)собой
дверь. Шуба так и осталась (на)улице.
Беше(н,нн)ая собака (на)кинулась (на)нее и стала кусать ее
(с)яр..стью. Мой слуга (вы)бежал (из)дому поднял шубу и (по)весил ее (в)том шкафу где в..села моя одежда.
(На)другой день рано утром он (в)бегает (в)мою спальню и кричит испуга(н,нн)ым голосом:
— Вставайте! Вставайте! Ваша шуба в..бесилась!
Я в..какиваю (с)постел.. (от)крываю шкаф и что(же) я вижу?!
Все мои платья разорва(н,нн)ы (в)клоч..я!
Слуга ок..зался прав: моя бедная шуба в..бесилась так(как)
вчера ее и..кусала беше(н,нн)ая собака.
Шуба ярос..но (на)бросилась (на)мой новый мундир и (от)него
только лоскутки пол..тели.
Я (с)хв..тил пистолет и (вы)стр..лил.
Беше(н,нн)ая шуба мгнове(н,нн)о (за)тихла. Тогда я пр..казал
моим людям (с)в..зать ее и (по)весить (в)отдельном шкафу.
(С)тех пор она уже (н..)кого (н..)кусала и я (на)д..вал ее (без)
всякой боязни. (Э. Распе)
Задания
1) Запишите текст, вставляя пропущенные буквы, раскрывая скобки, расставляя пропущенные знаки препинания.
2) Выделите в глаголах все приставки.
3) Из текста выпишите три словосочетания, в состав которых входят существительное или местоимение с предлогом. Укажите значение предлогов.
4) Выполните морфологический разбор одного предлога
(по выбору).
5) Из текста выпишите по одному предложению, в котором союз служит для связи:
а) однородных членов предложения;
б) частей сложносочиненного предложения;
в) частей сложноподчиненного предложения.
6) Выполните морфологический разбор одного союза (по
выбору)
1. Впрочем, в моей жизни бывали события и пострашнее, чем встреча с волками.
Как-то раз за мной погналась бешеная собака.
Я кинулся от неё со всех ног.
Но на плечах у меня была тяжёлая шуба, которая мешала мне бежать.
Я сбросил её на бегу, вбежал в дом и захлопнул за собой дверь. Шуба так и осталась на улице.
Бешеная собака накинулась на неё и стала кусать её с яростью. Мой слуга выбежал из дому, поднял шубу и повесил её в том шкафу, где висела моя одежда.
На другой день рано утром он вбегает в мою спальню и кричит испуганным голосом:
– Вставайте! Вставайте! Ваш шуба взбесилась!
Я вскакиваю с постели, открываю шкаф, – и что же я вижу?! Все мои платья разорваны в клочья!
Слуга оказался прав: моя бедная шуба взбесилась, так как вчера её искусала бешеная собака.
Шуба яростно набросилась на мой новый мундир, и от него только лоскутки полетели.
Я схватил пистолет и выстрелил.
Бешеная шуба мгновенно затихла. Тогда я приказал моим людям связать её и повесить в отдельном шкафу.
С тех пор она уже никого не кусала, и я надевал ее без всякой боязни.
2. По/гналась, с/бросил, в/бежал, за/хлопнул, на/кинулась, вы/бежал, по/весил, в/бегает, вз/бесилась, в/скакиваю, от/крываю, ис/кусала, на/бросилась, по/летели, с/хватил, вы/стрелил, с/вязать, по/весить.
3. В моей жизни. Предлог "в" временной. Обозначает расположение одного понятия в другом.
На плечах. Предлог "на" пространственный. Обозначает расположение предмета.
С яростью. Предлог "с" целевой. Обозначает зависимость одного предмета от другого.
4. С (яростью).
I. Предлог -- служебная части речи, обозначающая отношение между объектом и субъектом, выражающая в предложении синтаксическую зависимость частей речи.
2. Морфологические признаки: неизменяемый, непроизводный, простой, употреблен с существительными в падеже.
3. Предлоги не являются членами предложения.
5. а). Я схватил пистолет и выстрелил.
Союз "а" соединяет однородные сказуемые "схватил", "выстрелил".
5. б). [Шуба яростно набросилась на мой новый мундир], и [от него только лоскутки полетели].
Cоюз "и" соединяет два простых предложения в сложносочинённом.
5. в). [Моя бедная шуба взбесилась], (так как вчера её искусала бешеная собака).
Союз "так как" соединяет главное и придаточное в сложноподчинённом предложении.
6. Я схватил пистолет И выстрелил.
I. Союз -- служебная часть речи, с помощью которой связываются однородные члены.
[ -- == И ==].
II. Морфологические признаки: сочинительный, соединительный, простой, одиночный, неизменяемый.
III. Членом предложения не является.
Саламат Айжанов
Лучший ответ
(Впрочем, в моей жизни бывали события и пострашнее, чем
встреча с волками.
Я кинулся от нее со всех ног.
Но на плечах у меня была тяжелая шуба, которая мешала мне
бежать.
Я .сбросил ее на бегу, вбежал в дом и захлопнул за собой
дверь. Шуба так и осталась на улице.
Бешеная собака накинулась на нее и стала кусать ее
с яростью. Мой слуга выбежал из дому, поднял шубу и повесил ее в том шкафу, где висела моя одежда.
На другой день, рано утром, он вбегает в мою спальню и кричит испуганным голосом:
— Вставайте! Вставайте! Ваша шуба взбесилась!
Я вскакиваю с постели, открываю шкаф и что же я вижу?!
Все мои платья разорваны в клочья!
Слуга оказался прав: моя бедная шуба взбесилась, так как
вчера ее искусала бешеная собака.
Шуба яростно набросилась на мой новый мундир и от него
только лоскутки полетели.
Я схватил пистолет и выстрелил.
Бешеная шуба мгновенно затихла. Тогда я приказал
моим людям связать ее и повесить в отдельном шкафу.
С тех пор она уже никого не кусала и я надевал ее без
всякой боязни. (Э. Распе)
Пессимисткой Я Не Буду Позитив На Моей С спасибо, а вопросы не сможешь найти где нибудь, а то я не могу нигде найти