Домашние задания: Обществознание

Обществознание помогите пж

1) Харизматическая власть исторический пример
2)Традиционная власть исторический пример
3)Легальная власть исторический пример
Тип власти традиционная харизматическая легальная Что лежит в основе господства Обычаи и традиции Личные качества лидера законы Когда проявляется В периоды социального мира Во время социальных потрясений В периоды социального мира Период существования Сотни и тысячи лет В течение жизни лидера Десятки и сотни лет Причины прочности власти o. Наследование o. Качества o. Вера Примеры Монархии, династия Романовых власти, o авторитет традиций лидера, o неуверенность в завтрашнем дне при отсутствии традиций и закона в силу и справедливость закона, o обезличенность закона Диктатура, тоталитарный режим Сталина Демократические республики, президенты США
Шалкар Ержанкызы
Лучший ответ
Харизматическая власть основывается на придании святости выдающемуся героизму или достойному подражания характеру определённой личности, а также нормативным паттернам, приказам..
Харизматические лидеры изначально характеризовались Максом Вебером как личности религиозные, но способные к изменению социальной жизни общества. Несомненно, что и Иисус Христос, и пророк Мухаммед были харизматическими персонами, которые до сих пор оказывают влияние на исторический процесс.
- ха­риз­ма­ти­че­ское гос­под­ство (например, власть революционного вождя В. Ленина, которая во многом обеспечивалась его особыми качествами — ораторским искусством, интеллектом, умением убеждать);
Традиционная власть - это возможность и способность оказывать влияние на подчиненных в силу своего должностного положения
тра­ди­ци­он­ное гос­под­ство (например, власть абсолютного мо­нар­ха Петра Великого, которая основывалась на существующе традиции передачи власти по наследству);
Легальная власть - это политическая власть, носящая правовой характер
ле­галь­ное (законное, рациональное) гос­под­ство (например, власть избранного на все­на­род­ных вы­бо­рах президента Владимира Владимировича Путина).
Shodmon Akhsan