1.Что такое клетка?
2.Назовите основные части клетки.
3.Какие вещества входят в состав клетки?
4.Назовите основные жизненные свойства клетки.
5.Что называют тканями? Назовите основные виды тканей.
6.Что такое орган?
7.Назовите системы органов.
8.Что такое организм?
Домашние задания: Обществознание
Самостоятельная по биологии помогите пж
Клетка - это основная структурная и функциональная единица живого, состоящая из цитоплазмы, окруженной клеточной мембраной, и содержащая генетическую информацию в виде ДНК.
Основные части клетки включают клеточную оболочку, цитоплазму, ядро, митохондрии, эндоплазматический ретикулум, аппарат Гольджи, лизосомы, рибосомы и клеточный центр.
Вещества, входящие в состав клетки, включают белки, жиры, углеводы, нуклеиновые кислоты (ДНК и РНК), витамины, минералы и воду.
Основные жизненные свойства клетки включают обмен веществ, рост, размножение, раздражимость, движение и способность к адаптации.
Тканями называют группы клеток и межклеточного вещества, которые выполняют определенные функции в организме. Основные виды тканей включают эпителиальные, соединительные, мышечные и нервные ткани.
Орган - это часть тела, состоящая из нескольких типов тканей и выполняющая определенные функции в организме, такие как сердце, легкие или печень.
- Кле́тка — структурно-функциональная элементарная единица строения и жизнедеятельности всех организмов
- Основные части клетки – ядро, цитоплазма с органоидами и клеточная мембрана.
- Основные вещества клетки включают молекулы нуклеиновых кислот, белков, жиров, углеводов, воды, кислорода и углекислого газа
- Обмен веществ, биосинтез и распад органических соединений, рост, размножение, возбудимость - основные жизненные свойства клеток.
- Ткань – это текстильное полотно, полученное на ткацком станке переплетением перпендикулярно направленных нитей. Тканей в организме довольно много, но все они подразделяются на четыре основных вида: эпителиальную, соединительную, мышечную и нервную.
- Орган - это совокупность тканей, объединенных в структурную единицу для выполнения общей функции.
- Система органов-это биологическая система, состоящая из группы органов, которые работают вместе для выполнения одной или нескольких функций. Каждый орган играет особую роль в растительном или животном организме и состоит из различных тканей.
- Органи́зм — живое тело, обладающее свойствами, отличающих его от неживой материи, в том числе обменом веществ, самоподдерживанием своего строения и организации, способностью воспроизводить их при размножении, сохраняя наследственные признаки