Домашние задания: Обществознание

Помогите ответить на вопросы

1. Какому народу принадлежит авторство сказки «Почему вода в море соленая»?
2. На что нужно опираться в жизни по мнению воробья из сказки «Воробей и курица»?
3. Продолжите фразу из сказки «Падишах и садовник»: «Предки наши трудились для нас, а мы должны трудиться для потомков».
4. Почему Хийси в сказке «Почему вода в море соленая?» подарил подарок бедняку?
5. Какое качество богача погубило бесценный дар Хийси?
6. Что объединило гордого якута и доброго якута в сказке «Как Ветер к Великой Горе ходил»?
7. Почему мать в сказке «Кукушка» превратилась в птицу?
1- карельский народ
2- я опираюсь только на свои крылья и в жизни сам себе опора. -сказал воробей
3-«Предки наши трудились для нас, а мы должны трудиться для потомков», но тебе-то до них какое дело? Какой смысл думать о прошлом, которое ушло во тьму, и о будущем, которое ещё не вышло из тьмы? Нам принадлежит только настоящее, и оно у тебя такое безрадостное.
4-Обрадовался Хийси:

— Все сулят мне подарки, только никто не приносит. Разве что с собаками что-нибудь пошлют. А собаки, известное дело, дорогой сами всё съедят. А ты сам подарок принёс, и за это я тебя награжу.
5-Позавидовал богатый брат удаче бедняка
6- Гордый якут с добрым соседом новый дом рубят, а их веселые дети вместе большую сеть к озеру несут. Посмотрел большой ветер на равных в счастливой доле людей, радостно ему стало, и запел он над миром могучую песню: как великая гора научила его пронести по земле небывалый ураган, от которого развеялась рознь и навечно воссияла дружба.
7-Не слушались дети матери. Бегали, играли на снегу с утра до вечера, а матери не помогали. Трудно было матери. От жизни такой, от работы тяжёлой заболела она.
дети из чума выбежали, долго играли, к матери и не заглядывали. Наконец захотелось старшему есть — заглянул он в чум. Смотрит: мать посреди чума стоит и малицу [верхняя одежда из оленьих шкур с капюшоном и рукавицами] надевает. Вдруг малица перьями покрылась. Берёт мать доску, на которой шкуры скоблят, а доска та хвостом птичьим становится. Напёрсток железным клювом стал. Вместо рук крылья выросли.
Обернулась мать птицей-кукушкой и вылетела из чума.
*** Симпотяшечка ***
Лучший ответ
Ответ на 2,3 миролюбие
Александр Ткачов 7 что бы приносить больше.