Домашние задания: Обществознание
Помогите с домашкой по обществу
Написать сообщение на тему: "Что такое нравственности и мораль?" не менее 1 стр.
Нравственность и мораль являются важными понятиями, определяющими поведение и мировоззрение человека. Несмотря на то, что они часто используются как синонимы, нравственность и мораль имеют различные значения и применяются в разных контекстах.
Нравственность – это внутренний мир человека, который определяет его отношение к себе и к окружающему миру. Нравственность является системой ценностей и убеждений, которые регулируют поведение человека в социуме. Она включает в себя понятия добра и зла, справедливости, честности, чести, смирения, толерантности и многих других. Нравственность формируется в процессе воспитания и образования, а также взаимодействия с окружающей средой.
Мораль – это система норм и правил поведения, которые регулируют отношения между людьми в социуме. Мораль включает в себя правила этики, обычаи, законы, нормы религии и другие социально-культурные аспекты. Мораль является нормативным понятием, которое определяет, что является правильным и неправильным в поведении человека.
Нравственность и мораль взаимосвязаны и взаимозависимы. Нравственность формирует моральные убеждения и поведение, а мораль определяет социально-культурные нормы и правила, которые поддерживают и развивают нравственность в обществе. Человек с высокой нравственностью стремится к соблюдению моральных норм и правил, а социум с развитой моралью формирует и поддерживает высокий уровень нравственности у своих членов.
Лариса Карташова(Величко)
Если первое и последнее убрать то идеально. Спасибо
http://niv.ru/doc/encyclopedia/bse/articles/7954/moral.htm
Перефразируй и напиши. И не то, что товарищ выше накопировал, а научное разъяснение.
/
Миляуша Нарбикова
Ну.. как видите, такие люди есть.
В интернете не найдёте.
Нравственность и мораль - это два термина, которые обозначают систему ценностей, которые руководят нашим поведением в обществе. Нравственность относится к внутренним убеждениям и принципам, которые формируются в процессе воспитания и личного опыта. Мораль же отражает общепринятые нормы и правила поведения в данном обществе. Оба эти термина связаны с нашими убеждениями о том, что является правильным или неправильным, добрым или злым.
Нравственность и мораль играют важную роль в формировании нашей личности и определяют наше отношение к окружающему миру. Они помогают нам принимать решения в сложных ситуациях и определять нашу позицию по отношению к различным этическим и моральным проблемам.
Важно отметить, что нравственность и мораль являются относительными понятиями и могут варьироваться в зависимости от культурных, религиозных и исторических факторов. Также нравственность и мораль могут быть подвержены изменениям в течение времени, что делает их еще более сложными для понимания.
В целом, нравственность и мораль являются важными аспектами нашей жизни, и понимание этих терминов поможет нам развивать себя как личности и жить в гармонии с окружающим миром.