Общество

Как вы думаете, мы ЛЮБИМ людей за то ДОБРО, которое вложили в них и НЕАВИДМ за то ЗЛО, которое ИМ ПРИЧИНИЛИ?

Valod Valod
Почему некоторые люди симпатичны нам? Наше отношение к другому человеку начинает определяться нашим же душевным вкладом в него. Мы любим людей за то добро, которое вложили в них, и ненавидим за то зло, которое им причинили. (Л. Н. Толстой)
То, что вырастает в отношениях между нами, зарождается в первую очередь в нашей душе. Мое отношение к другому формирует отношения между нами, и механизм этого несложен.
Сразу работает эффект внушения. Когда на тебя с непоколебимой уверенностью смотрят как на дурака или эгоиста, трудно чувствовать себя другим. Живое ожидание - сильнейший гипнотизер.

Не сразу явно, но со временем все прочнее формируется ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ ПЕТЛЯ во взаимоотношениях. Известно: "Как аукнется, так и откликнется". Тот, кому мы симпатизируем, отвечает симпатией взаимной. Мы готовы к обвинениям - наталкиваемся на обвинения в нашу сторону. Подозрительность получаем за подозрительность, открытость - за открытость.

Получает же больше всех тот, кто больше всех дарит.
А, самое главное, наше отношение к Другому начинает определяться нашим же душевным вкладом в него.
Мы любим людей за то добро, которое вложили в них, и ненавидим за то зло, которое им причинили.
Нет, не Л. Н. Толстой - автор этой мысли. Ее автор - вся история духовной культуры человечества.
Импульсивное доброе дело ищет себе обоснование в "потому что он хороший" так же, как случайный отказ или грубость рационализируется в "так ему и надо".
Люди могут простить вам добро, которое вы для них сделали, но редко забывают зло, которое они причинили вам. (Сомерсет Моэм)
Вася Форточкин
Лучший ответ
Мы любим просто потому что любим, а ненавидим за конкретные поступки !
Иван Ганс