Общество
Сможем ли мы когда-нибудь в обозримом будущем избавиться от коррупции?
Вряд-ли... коррупцию могут искоренить только продуманные, конкретирезируемые законы, не дающие возможности двоякого толкования, лишающие возможности находить" лазейки" в них... но к сожалению законы пишут для личного использования, заботясь только о своей прибыли и прибыли своего "клана" , при этом не забывая о личной безопасности и безнаказанности...
нет. по той же причине, по которой людям нужны сейфы и холодильники, т. е. из-за жадности, страха и желания хапнуть побольше.
Мы???? А мы то здесь при чем??? ?
А Путину коррупция просто необходима!
"Свежо преданье"....однако 17 лет уже избавляемся:
Указ Президента России от 4 апреля 1992 года «О борьбе с коррупцией в системе государственной службы» .
Доборолись до того, что уже в парламент нагло засели не избранные по Конституции избирателями "граждане" .
ст. 32 2. Граждане Российской Федерации имеют право ИЗБИРАТЬ и БЫТЬ ИЗБРАННЫМИ в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме.
Статья 97 1. Депутатом Государственной Думы может быть ИЗБРАН гражданин Российской Федерации, достигший 21 года и имеющий право участвовать в выборах.
ЧТО ТАКОЕ КОРРУПЦИЯ?
Как все обыденное, коррупцию довольно-таки трудно строго определить. На языке юристов коррупцией называется сложное социально-правовое явление, связанное с подкупом лиц, находящихся на государственной или общественной службе, получением ими дополнительных доходов, благ и привилегий за совершение умышленных действий или бездействий (в том числе в интересах третьих лиц) вопреки интересам государства и общества.
Коррупция как форма служебного злоупотребления шире взяточничества, хотя без разного рода «магарычей» и здесь дела не делаются, то есть прямая или скрытая корысть присутствуют обязательно. В дореволюционном российском праве предусматривалось
наказание чиновного люда — «крапивного семени» — за мздоимство и лихоимство. Мздоимством называлось получение должностным лицом дополнительных, сверх казенного жалованья, доходов, благ и привилегий за выполнение служебных обязанностей. А лихоимство — это принятие вознаграждений за нарушение или невыполнение таких обязанностей (с оттенком вымогательства) .
Коррупция может существовать без организованной преступности, но последняя без нее невозможна. Коррупция является фактически ее важнейшим элементом, поскольку с нею связано вовлечение в преступную деятельность работников государственного аппарата для обеспечения безопасности и гарантий участникам преступных сообществ, монополизация видов преступной деятельности с целью извлечения максимальных доходов.
Наряду с такими методами, как насилие и запугивание, широкомасштабная коррупция создает систему защиты организованной преступности от социального контроля и правового воздействия.
Как социальный феномен коррупция охватывает все формы злоупотреблений, при которых должностные полномочия используются в личных целях, «причем цели эти необязательно должны, быть материальными. «Коррупция в органах власти и управления ущемляет конституционные права и интересы граждан, подрывает демократические устои и правопорядок, дискредитирует деятельность государственного аппарата, извращает принципы законности, .препятствует проведению экономических реформ» , — сказано в Указе Президента России от 4 апреля 1992 года «О борьбе с коррупцией в системе государственной службы».
ЧТО ТАКОЕ КОРРУПЦИЯ?
В обозримом? Коррупция есть и она будет есть.
Нет. Это невозможно. В китае людей казнят за взятки в крупных размерах.... а это значит что люди, зная что их могутказнить за это, продолжают брать взятки. А вот уменьшить в разы я думаю возможно.