Общество
Когда и при каких условиях наше общество сможет избавиться от коррупции
Я думаю, под угрозой уголовной ответственности с полной конфискацией имущества у коррупционера и членов его семьи.
Я думаю, только при полной замене вообще всех людей, сидящих на потенциально коррупционных должностях.
Когда в постсоветские времена открывались частные магазины, везде были объявления: "требуются работники без опыта работы в торговле". Это чтобы сломать традиции обвеса и обсчета.
И теперешняя система настолько сильна, что сломать ее можно только заменой носителей ее традиций.
И, естественно, наказания-конфискации-посадки, не без того.
Во первых для это нужно, что коррупция стала невыгодной хотя бы одной из сторон.
Во вторых тогда, когда за факт коррупции будут реальные наказания. Как минимум конфискация имущества
Никогда
штраф в 10 кратном размере+каторжные работы с прямым эфиром
жёсткий контроль и очень большие зарплаты
Даже в Китае не могут от нее избавиться, там смертная казнь, слишком сладкий пирожок-откат.
При нормальном президенте, сломающем всю эту пристройку
многие беды у нас от того, что людям не платят... Человек хочет достойно жить, но не может. Нужно платить человеку так, чтобы ему хватало на достойное существование. С другой стороны, нужно ввести престиж профессии, чтобы человек боролся за нее. При потере должности из-за коррупции (или чего-то подобного), должен приклеиваться волчий билет, и кроме как полы мыть, устроиться было бы невозможно. Многое бы решилось. Я не говорю о паталогически склонных ко всякому криминалу, таким сколько не плати, все-равно будет воровать.
Яна Колесникова
В России сколько не воруй у государства, все равно своего не вернешь ))
Пегов Игорь
Уважаемый Юрий.О зарплате согласен.Престиж профессии нам всё-таки нужно завоёвывать самим.Она и была престижной, но коррупция этот престиж съела за последние четверть века. И ещё дебильный непрофессионализм.Чёрт знает кого набрали в нашу профессию.Обидно. Но всё-таки пробьёмся ?!
Публичная смертная казнь каждого коррупционера - и большой сюжет в новостях на всех телеканалах. Авось, другим боязно будет...