Общество
МЕРТВЫЙ всегда ДУХОВНО СИЛЬНЕЕ живого ибо мертвый вызывает не только ЛЮБОВЬ ,но и СТРАХ?
Напротив, перед чужой смертью люди испытывают какое-то тайное благоговение и уважение, еще и потому что стоя у гроба, мы счастливы, что сейчас в этом самом гробу находимся не мы сами, но именно этот умерший человек заставляет наше сердце стучать гулко и невпопад, и думать о своих поступках хотя бы некоторое время.. . чужая смерть держит нас в напряжении и заставляет что-то осмыслить. Это страх, только такой пассивный напоминающий собственную смерть, закрывающий пеленой амнезии глаза, и хочется, уж больно хочется убежать, как можно дальше и забыться. В каком-то смысле мертвый духовно сильнее, потому что он уже пересек ту черту за которую нам еще предстоит выйти.
Ирина Докучаева
Вы правы ,Ирэн !:) Все-таки приятно общаться с человеком .который проник глубоко в суть вещей :).
А чего бояться мертвых? Он ведь стрелять не может.
Не смотрите на ночь фильмы про зомби и будет вам щастье.
Ирина Докучаева
Меня не напугаешь фильмами про зомби :-)). Не показывайте свою бездуховность :).
Не все.... некоторые народности мертвых не боятся. Все от воспитания и религиозных воззрений зависит. Про двойные захоронения слышали? Когда через некоторое время после похорон, покойника отрывают и проносят по его любимым местам, дабы он убедился, что там все его помнят и рады ему.
Мёртвый оставил свой след и боятся не стоит даже живого на него похожего, так как Живой духовно не равен Мёртвому в силу своей компетентности, не смотря на физическое превосходство
мёртвый может забрать с собой. но немного времени ему на это отмеренно
Я не боюсь мертвых. Есть скорее любопытство - он уже ТАМ, а я еще ЗдЕСЬ. Немножко пофилосовствовать тянет и помолчать. Не более.
А находить у мертвого силу духа.. . Это же труп, мертвое тело, оно начинает вонять через пару дней. Духа в нем нет.
Ирина Докучаева
Значит Вы никого не убивали :).
Нет, бояться нужно живых.
умирает тело... дух он вечен почти... страшно оставлять этот мир без себя...
Ксения Резник
А почему "почти"?0_0
Джексон.... Ленин.... Гитлер.... Не думаю!:))))) )
А если серьёзно, мёртвый.... Мы говорим о ТЕЛЕ? Тогда мёртвый не может быть духовно сильнее живого, учитывая отсутствие у мёртвого этого самого духа... Я не боюсь покойников, но к смерти отношусь с большим уважением. У Пушкина в "Гробовщике",помню, было: "А чего покойников-то бояться? Они лежат себе в земле и не мур-мур... Живых бояться надо.... "Не думаю, что классик юродствовал.
А откуда цитата?:))))))
Ну как же тут не поюродствовать! Особенно про духовную мощь покойных. И их способности к самоорганизации и самовыражению.
Ирина Докучаева
Расскажете попозже ,какой опыт извлекли из юродствования над Духами умерших?:)