Сайт EVREY.COM >
Ответ на этот вопрос дает Устная Тора, в трактате Талмуда Йома (лист 85 — см. на сайте обзор листа 85 этого трактата) . В нем дается критерий, определяющий акт ухода души. Это — полная остановка сердцебиения и дыхания.
В некоторых странах критерием смерти считается прекращение электромагнитной деятельности мозга. Точнее — момент, когда пропадает возможность регистрировать эту деятельность приборами. Однако достаточно часто случается, что мозг «уже не работает» (то есть приборы не в состоянии регистрировать его работу) , но человек еще дышит, и сердце его не остановилось.
Именно в таких случаях мы и говорим: согласно Мудрости Торы, человек еще жив, но по законам «гражданским» — уже умер.
В данной ситуации наш закон запрещает что-либо предпринимать (не только извлекать органы) , и вообще — делать что-то, что сократит жизнь больному даже на одну секунду. Ведь нам не дано знать, что чувствует человек, когда приборы не фиксируют физическую деятельность мозга, и мы не можем определить ценность секунды жизни человека. Любого человека.
Рекомендую также ознакомиться с размещенными на сайте ответами «О трансплантации органов и т. п. » и «Автомобильная авария и изъятие органов» .
Автор текста Элиягу Эссас
Общество
Есть ли в России признак определения "Жив или мёртв? " Ниже привожу критерий оценки с www.evrey.com
Вот, интересный материал, по теме.. .http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Science/ryazantzev/3.php
Если же, говорить о юридических определениях - то, здесь.. .http://www.lawlibrary.ru/article1027819.html
Дохуя Умный
Внимание! Российское законодательстов, а также Инструкции МИНЗДРАСОЦРАЗВИТИЯ по вопросу Трансплантации органов и тканей и Признания факта смерти человека представлено в виде ссылок в разделе ---10.26. Жив или мёртв человек? Право! ---блога "ЯРКАЯ ЗАПЛАТА" (автор Leadiya на Mail.ru) как результат поиска на сайте правовой ситемы КОНСУЛЬТАНТ ПЛЮС ---www.consultant.ru ---по ключевой фразе "Трансплантация органов и тканей".
смерть - это четкий критерий у юристов.. .
СМЕРТЬ Певцы (поют) \ Жизнь - предсмертное томленье, \ Смерть - от жизни избавленье. Лопе Де Вега. Перевод Т. Л. Щепкиной-Куперник 1942 ЗВЕЗДА СЕВИЛЬИ
СМЕРТЬ Погиб Иуда.. . Он не снес\ Огня глухих своих страданий, \ Погиб без примиренных слез, \ Без сожалений и желаний. Семен Надсон 1879 ИУДА
СМЕРТЬ Филоктет\ Что ты сказал? Постой! Скажи еще раз. \ Ужели смерть познал Пелеев сын? \ Неоптолем\ Да, он убит - не человека дланью: \ Его сам Феб стрелою поразил. Софокл. Перевод Ф. Ф. Зелинского ФИЛОКТЕТ
СМЕРТЬ Эдип\Так от болезни умер он, несчастный? \ Вестник\И оттого, что был преклонных лет. Софокл. Перевод С. В. Шервинского ЦАРЬ ЭДИП
СМЕРТЬ В чем зло, скажи, коль, гневом покорен\ Богов, я жизнь покину? Но, спокойной\ И чистою семьей любимый муж, \ За что же ты погибнешь? Оставайся\ В живых, Пилад, и от моей сестры, \ Которую тебе я в жены отдал, \ Рождай детей; ты славу воскреси\ Атридову, да не погаснет род\ Отцовский наш без семени в Элладе.. . Еврипид. Перевод Иннокентия Анненского ИФИГЕНИЯ В ТАВРИДЕ
СМЕРТЬ Где вы? Настал ваш час\ Плотью моей утолить посинелою\ Месть и голод заодно: \ 1170 Не надолго уж хватит мне жизни. \ Ведь нечем мне силу растить, \ Не вскормит шум ветра меня, \ Коль ни один не служит мне\ Матери дар - жизнеобильной почвы! Софокл. Перевод Ф. Ф. Зелинского ФИЛОКТЕТ
СМЕРТЬ Если бог мне судил умереть, \ Если смерть меня ожидает\ Здесь, то сегодня же я\ Лицом к лицу ее встречу. Педро Кальдерон. Перевод Инны Тыняновой Жизнь - это сон 1635
СМЕРТЬ Жофруа\ О мой Бертран, послушай, умоляю, \ Скорей меня, скорей возьми туда. \ На смерть я осужден; не все ль равно, \ Умру я часом раньше или позже? Эдмон Ростан 1895 Перевод Т. Л. Щепкиной-Куперник 1896 ПРИНЦЕССА ГРЕЗА
СМЕРТЬ Не царской смертью умер ты, родитель мой, \ Так дай же сыну в этом доме царствовать! Эсхил. Перевод С. Апта ЖЕРТВА У ГРОБА
СМЕРТЬ Освальд\ Раб, ты убил меня! - Вот кошелек. \ Коль хочешь счастья - схорони меня, \ А письма, что найдешь при мне, отдай\ Эдмунду, графу Глостеру. Он в войске\ У англичан. - Не вовремя ты, смерть! Вильям Шекспир. Перевод Т. Л. Щепкиной-Куперник КОРОЛЬ ЛИР
СМЕРТЬ Умолк твой голос навсегда, \ И сердце жаркое остыло, \ Лампаду честного труда\ 4 Дыханье смерти погасило. Афанасий Фет На смерть Александра Васильевича Дружинина 19 января 1864 года
СМЕРТЬ Антигона\ 970 От брата принял смерть! \ Исмена И брату смерть принес! \ Антигона\ И плача два. \ Исмена\ И трупа два, \ Антигона\ Горе двойное - вот оно! \Исмена\ Сестры при братьях - вот они! Эсхил. Перевод С. Апта СЕМЕРО ПРОТИВ ФИВ
СМЕРТЬ И вдруг, взмахнувши кулаком: \ "Не царь я больше вам отныне! -\ Воскликнул. - Смерть в краю родном\ Милей, чем слава на чужбине! " Аполлон Майков 1874 ЕМШАН
Дохуя Умный
1. Ну, скажем, это следовало обсуждать всенародно до принятия.
2. Кратерий оценки "Жив или мёртв?" в России по мозгу входит в противоречие с Торой, Библией. А это не есть хорошо для ВСЕХ. У Доктора часто виден крестик.
3. Органы выставлены на рынок по всей территории РФ-2011.
Дохуя Умный
Как то не вписывается это в российский менталитет
Дохуя Умный
Смерть мозга -термин, относящийся к ситуации, когда стандартные электроэнцефалографические (ЭЭГ) данные указывают на то, что основные компоненты мозга больше не функционируют. Этот критерий рекомендован Всемирной Организацией Здравоохранения для определения наступления смерти в значительной степени потому, что сложные системы жизнеобеспечения могут поддерживать функции других органов (сердца, легких, почек) . Следовательно, использовавшиеся ранее критерии, такие как отсутствие дыхания, необнаруживаемый пульс и т. д. , не могут больше служить надежными показателями наступления смерти.
Дохуя Умный
Всемирная Организация Здравоохранения напрасно опасно и самоуверенно противоречит Торе, Библии.
Это доброжелательное message-предупреждение. Так это и рассматривайте.
Сказано: "Больше, чем теленок хочет сосать – корова желает кормить"
Дохуя Умный
только какая польза умирающему от знаний таковых ?? Какая польза ему от того, на секунду или же на две секунды раньше его сердце остановится и сколько живет его мозг ???Впрочем и живым нет никакой пользы. ни практической, ни духовной, ни физиологической...
Дохуя Умный
Органы выставлены на рынок. Да!
Дохуя Умный
Внимание! Российское законодательстов, а также Инструкции МИНЗДРАСОЦРАЗВИТИЯ по вопросу Трансплантации органов и тканей и Признания факта смерти человека представлено в виде ссылок в разделе ---10.26. Жив или мёртв человек? Право! ---блога "ЯРКАЯ ЗАПЛАТА" (на Mail.ru) как результат поиска на сайте правовой ситемы КОНСУЛЬТАНТ ПЛЮС ---www.consultant.ru ---по ключевой фразе "Трансплантация органов и тканей".
МЕртв тогда когда прошла церемония прощания и наступила пора закопать! ! Тогда он мертв! ! Потому что откопать его может только тот кому он моргнул перед смертью! ! ЧСЧАСТЛИВО! И он вдруг ожил потому что был поражен такими средствами которые поражают только мозг и тело а информационно-энергетическая структура еще жива много времени!!
Дохуя Умный
1. Ну, скажем, это следовало обсуждать всенародно до принятия. А Закон уже опубликован.
Дохуя Умный
в России так же такое есть определение, и это медицинское определение (не религиозное)
вы полагаете, что в Израиле определяют "жив - мертв" по Торе? я вот очень сомневаюсь, потому что в Израиле так же живут люди, исповедующие другие религии, а так же там живут атеисты.
Дохуя Умный
Когда нужен на органы - всегда мёртв.
Дохуя Умный
А какая разница если органы нужны для близкого человека?
Дохуя Умный
И что?! Для этого можно "убить" другого, по-вашему.
Ровно как актрёры Театра на Таганке оправдываются и их некоторые, а может и многие, оправдывают ФРАЗОЙ: "Юрий любимов де старый. Пусть молодым уступит."..Чудно, нелепо!..Речь-то идёт о духовном уровне и мире Человека, от которого молодым ещё черпать следует. Не докажешь, что это не так!
Касательно "тела", так сформулированный мной ВОПРОС ---Это доброжелательное message-предупреждение. Так это и рассматривайте.
Добавлено :
Дохуя Умный
есть конечно
Дохуя Умный
Факт того что мозг мёрт тоже нелья утверждать если есть сердцебиение и дыхание, значит он снабжается кровью и управляет внутренними органнами по логике, иначе бы мозг просто сгнил. Выходит что человек ещё жив, но находится в безсознательном состояние. Очнёться он или нет на то воля Божия, если нет показания приборов о деятельности мозга это ещё не факт, может просто нет такого прибора который мог бы зафиксировать путешествие души в иной мир. Вот как изобретут такую машинку которая будет фиксировать что душа отправилась на суд к Богу, тогда была бы тема! А так только с согласия родственников, разрешается трансплантация.
Дохуя Умный
Внимание! Российское законодательстов, а также Инструкции МИНЗДРАСОЦРАЗВИТИЯ по вопросу Трансплантации органов и тканей и Признания факта смерти человека представлено в виде ссылок в разделе ---10.26. Жив или мёртв человек? Право! ---блога "ЯРКАЯ ЗАПЛАТА" как результат поиска на сайте правовой ситемы КОНСУЛЬТАНТ ПЛЮС ---www.consultant.ru ---по ключевой фразе "Трансплантация органов и тканей".
Человечка можно упаковать от болевого шока. Стоит ему нее делать в экстремальной ситуации обезболивающего укола, и бери любой орган. Если учесть, что КАЖДЫЙ ОРГАН СТОИТ ДЕСЯТКИ И СОТНЫ ТЫСЯЧ У. Е. , И ЭТО ПРОИСХОДИТ В РОССИИ, то понятно чего можно ждать, -
Дохуя Умный
вот ничего не поняла ..
Дохуя Умный
В России-2011 есть Закон о трансплантации и определены конкретные медучреждения по всей територии РФ, где разрешено транслантацию производить. НО! Вот критерий "Жив или мёртв? " оценивают по факту "мозг мёртв" . Если не так -- возразите, пожалуйста.
если остыл, значит все, кирдык
Дохуя Умный
Это больше подходит Израилю- для него писана Тора.
Дохуя Умный
Трансплантация разрешается, законодательством все регламентировано.
Дохуя Умный