Это большое несчастье. Это наказание, сродни уголовному. Это заключение - вплоть до пожизненного. В этом смысле мне непонятно, как можно гордиться тем, что ты здесь рожден, или быть от этого счастливым. Это можно принять, с этим можно примириться, но гордость или счастье по этому поводу кажутся мне, по меньшей мере, странными. Точно так же может гордиться местом своего рождения тот, кто появился на свет в тюрьме или колонии от родителей-заключенных.
Мысль эта в последнее время не дает мне покоя. Но, удивительным образом, если принять это как данность (то, что в России рождаются те, кто к ней приговорен) , всё встаёт на свои места! Главное – ты перестаёшь испытывать иллюзии. Атеисты вряд ли меня поймут, поэтому дальше им, скорее всего, будет неинтересно. Для меня, например, давно уже очевидно, что жизнь не начинается и не заканчивается здесь, в этом времени и в этом пространстве. Мы пришли сюда откуда-то, пройдем здесь тот путь, который должны пройти, а потом уйдем дальше. Считать это цепочкой случайных событий мне и в голову не приходит! Если это так (а для меня это так) , что же тогда такое «родиться в России» ? И что такое – в этом понимании – сама Россия? Повторюсь, к жизни в России можно быть только приговоренным. Человек рождается сюда (именно «сюда» , а не «здесь» , если допустить, что в этом измерении мы не начинаем жизнь, а продолжаем) , чтобы что-то искупить, что-то отработать или же пройти испытание. Впрочем, если вспомнить Даниила Андреева и его «Розу мира» , где он описывает свой собственный «дородовой сознательный выбор» , можно понять, что есть и те, кто выполняют здесь какую-то очень важную миссию. Но их жизнь в «местах заключения» от этого не только не легче, а порой гораздо тяжелее судьбы «обычных зэков» , которые не осознают, зачем и почему они здесь. Так вот, если признать, что это так, многое становится понятным и объяснимым. … Например, эта вечная звериная тоска по свободе, «воле» , которая так страшно проявляется время от времени в русских бунтах и которая так безысходна. Ибо, как ни бунтуй в тюрьме, что в ней ни меняй, она тюрьмой и останется. По периметру всегда будут стоять вышки, на железных дверях будут пудовые запоры, твоя жизнь в России никогда не будет стоить ни копейки. … Или то, что плохо здесь всем: и тем, кто наверху, и тем, кто в самом низу. И тем, кто беден, и тем, кто безмерно богат. Потому что всё это - лишь перемена бараков (барак деревянный, блочный, кирпичный, десятиметровый или трехэтажный, с евроремонтом или с прогнившим полом) . Что такое Рублёвка, как не квартал усовершенствованных бараков? Квартал, за жизнь в котором надо хорошенько подкупить начальство колонии да охрану. Выставить охранников из тех же зэков, видеонаблюдение установить – от своих же. Но не проживёшь же там всю жизнь! А стоит выйти за пределы, и сталкиваешься с солагерниками: озлобленными, ожесточенными, голодными, которым не посчастливилось жить в тепле и относительном комфорте. И ты всегда будешь с ними соседствовать. Вроде всех подкупишь, со всеми договоришься, но всегда будешь знать, что твой евробарак находится на территории зоны – а значит, это все равно не свобода. Я безошибочно узнаю «своего» , даже если в России он не был пятнадцать лет. Тем более узнаю, если он выехал на короткое время. Одежда, чемоданы, язык, весь антураж могут быть любыми, мне достаточно короткого обмена взглядами. У всех у нас взгляд заключенных – глубокий, тоскливый, недоверчивый, затравленный. Мы-то знаем, кто мы на самом деле. Обмануть других можем попытаться, но не самих себя и не друг друга. Мы или ненадолго вырвались ОТТУДА на волю, или сбежали – как кому-то кажется, насовсем. И тогда понятно, откуда этот разгул, эта эйфория, эта неуёмная жадность, которая охватывает тех, кто вырвался: напиться, насидеться в ресторанах, скупить всё, что попадается под руку, объехать все страны, потратить всё, что есть – как в последний раз. А вдруг и правда в последний?
Общество
Что значит - родиться в России? см. дальшеhttp:// www.newsland.ru/News/Detail/id/346496/cat/42
Спасибо, что показали эту статью, после прочтения "Розы мира" понимаешь, какая же это беда, но мне не кажется, что дело тоько в русском менталитете, 20 век внес свой вклад в мироощущение народа и выражение лиц, горько и обидно .
а кто его, собственно, держит? кто не дает ему собрать чемодан? ! он уедет, а его там никто не встретит? ! он никого там не знает и никому там не нужен? ! но мы тоже не хотим его знать! он не нужен сдесь больше, чем он ненужен там! там толерантность, они потерпят. а мы злые и ненавидим! ему не нравится рублевка? хотя он там ни разу небыл? пусть ему нравится маями. туда он тоже не попадет, но ему будет приятнее.. . короче, посольства все с 9-00, нехрен спать, собирайся, товарисч.
Не первый раз читаю подобное нытье и не в первый раз удивляюсь. Вроде железный занавес давно отсутствует. Есть все возможности для самореализации где угодно - в любом уголке этого огромного мира.
Но нет.... Продолжается нытье про :...немытая Россия, страна рабов, страна господ.. .
Вот этого у нас не отнять - стенать и проклинать, ныть, даже когда повода для этого нет. Автор статьи даже сам не понимает, насколько он воплощает в своем нытье самое плохое, что есть в России - безволие, инертность, вечную саморефлексию и вечный комплекс неполноценности.
Если бы меня так мучило окружающее меня пространство - уехал бы еще лет 15 назад. Есть уехавшие друзья и коллеги. Самого разного возраста, социального уровня.
В комментариях тут прочел старинный штамп про хмурые лица в метро. Часто ежжу в метро. Бред это, дорогие мои, самые разные лица. Много молодежи - веселой, смеющейся, раскрепощенной... .
А штампы, которым по 20, 30, 40 лет лучше оставить в прошлом. А то они гниют в вас, уехавших много лет назад и заражают вас своим трупным ядом. Что очень опасно для душевного здоровья.
Николай Замураев
Да, я тоже удивляюсь, наверное, автору вопроса надо почаще ездить в нашем метро. Я нередко в метро с маленьким ребёнком на руках. И мне только один-единственный раз не предложили место, да и то люди рядом дремали... Вообще я счастлив, что родился именно в России.
Ах, Ольга! В одном я с Вами не соглашусь - если бы мне когда-нибудь вырваться, уехать бы.. . Под сниние и бескрайние небеса, туда, где люди лучше - в моем понимании, но лучше.. . Я не знаю таких мест. Йемен - туда, где тепло.. . Это данность, но чтобы вырваться, надо сделать что-то, я думаю - действительно надо. И если бы мне вырваться, и Вы увидели бы мой взгляд - он был бы свежий и проснувшийся, и может быть - в первый раз. Но - только в одном. Миссия тут? Я презираю и ненавижу мерасовую, межрелигионхную, межнациональную ненависть - и я большой мастер поспорить, особено - по этому поводу. Кого-то даже, возможно, убедил когда-то, но.. . Это - миссия? Это то ли смешно, то ли грустно. Однажды окружающая серость сведет меня в могилу, должно быть, мне надоели свинцовые небеса, мне стали надоедать люди, хотя я в большинстве их люблю, но всё, что не дает моему разуму развалится на куски, как карточный домик - всё это не здесь.
Вообще-то мне на жизнь и жаловаться грех - всё вроде бы отлично. Да и родных бы я не бросил, разве только взять их с собой.. . Сплошные якоря, всегда что-то не пускает. Не подумайте, родные мне не в тягость. Но все таки - собраться однажды...
пойду удавлюсь...
Таня Чулкова
не надо:))))
Не стоило, приводить статью из новостного портала, которую почти все могли сами прочитать. Во-первых, вы не задали вопроса. Во-вторых, вы не высказали своего мнения о написанном. В-третьих, надо все же пользоваться своим умом. а не занимать у журналистов. А в-четвертых, достаточно, спускаясь на эскалаторе в московском или петербургском метро, посмотреть на противоположный поток. и вы увидите все то, о чем пишет журналист - людей с тяжелыми взглядами, затравленными, погруженными в себя, с напряженными лицами. . Это взгляды заключенных, или обреченных. И если бы там выступили платные провокаторы-патриоты, которые плящут на этом сайте, им бы просто порвали глотки зубами.
Таня Чулкова
а разве все надо разжевывать и класть в рот,что б осталось лишь проглотит?Это во первых.
Во вторых:)вопрос задаю я,извините:)и поверьте,я знаю какие и как их задавать:)
В третьих,в четвертых и в пятых:)мой ум и не позволю никому,вам,например,писать в адрес моего ума что либо подобное.ведите себя солидно-это в шестых,дабы не обрушались тирады в адрес вашего ума.
оль! для меня это очень больная тема! но заслцуживает уважения что ты подняла этот вопрос! пусть тебя критикуют, пусть люди негодуюют, но мне кажется что это именно те, кто не знал лишений, не знал родительской любви, он никогда не испытывал ласки и прокосновения материнской ладошки, которая с нежностью проводит по твоим мягким, таким посслушным волосам, и хочется сказать№мамочка, милая, не уходи! " но тсон заканчивается и начинвется нескончаемая "черная полоса" из которой выход=только вытащить себя за волосы из темнгот шкафа и приказать6"не бойся не упасть, оойся не поднятьися! " так до сих пор и живу!
Сейчас конечно нечем гордиться местом где мы живём.
Человек не выбирает ни места, ни страны, будь-то Россия
или Америка, он рождается в этот мир... в этот мир.. . а не
иной. А рождается Человек для своей жизни, продолжения
своего рода, своей миссии, то есть - выполнить своё
предназначение на этой планете - "Земля". Но каждый
впитывает в себя свои понятия о жизни, каждый сам-себе
предрекает судьбу и путь до искончания своего бытия на ней.
Ах, эта извечная тема кто виноват и что делать....
ага