Общество
Почему у нас не приживается обращение к человеку: "господин" и "госпожа" ?
"Все господа в Париже!.. " (П. П. Шариков)
У нас это счетается оскарблением (темные люди).
С рабоче-то-крестьянским происхождением? Только "господа - товарищи"...
Потому что у наших прошлых господ, честь была на первом месте и ею дорожили больше, чем жизнью.
Потому что НЕ НАШЕ это!
Вот ТОВАРИЩ - это наше. Звучит, как ДРУГ или КОРЕШЬ!
А ГОСПОДИН- как обращение к БАРИНУ, а это унижает...
Потому что эти слова чужды сводолюбивому русскому народу, он не хочет видеть в ком-либо "господ", гораздо лучше и ближе ему "сударь", "сударыня", "барышня" и прочие такого же вида, к тому же они звучат более по русски.
с какого перепоя я должен к кому-попало обращаться как к богоподобному?
Наверно, лозунг "Все люди братья" уже прочно укрепился в нас на генном уровне...
Я думаю, что главное причина в том, что в России государство НИКОГДА НЕ считалось с просытми гражданами! Граждане для государства - это, как говорил нарком НКВД Берия, ЛАГЕРНАЯ ПЫЛЬ! У нас государство всегда нарушала права граждан. Даже сейчас государство, как сообщили средства массовой информации, НЕ в состоянии выплатить гражданам возмещение, которые те выиграли в суде по правам человека! А число таких исков от граждан России к государству растет, как снежный ком.
Поэтому в стране, где государство НЕ уважает права челвоека, называть людей господами и госпожами выглядет в лучшем случае комично!:)
Не русское слово. Еще бы сэром называли.
Как же не прижилось! Даже очень прижилось! В специфичных рубриках каждое второе обьявление : =Исполню желания состоятельной Госпожи= , =Суровый Господин ждёт рабыню= ...Вот такие нынче господа..
Господа в 17 или перебиты или уехали, остались быдло или товарищи, что в общем-то одно и то же
Каныбек Бакиров
А ты из кого будешь, из уехавших или из оставшегося быдла?
Чай, не баре!
культуры нет. да и не может быть Господин с голой задницей.
Окаменелые совковые убеждения!
Нет, у нас должно быть Барин и Барыня! Чисто по-русски.... Как там говориться: "Хозяин - барин! "
рефлекс-после коммуняк..:) всех господ к стене. что бы так называть другого человека нужно его уважать и себя то же кстати, а в России обычно уважением интерессуются после "литра на троих"....хотя то уважение совсем другое..
Нашему уху больше привычны обращения "товарищ", "гражданин"
Раньше нас учили что господа все в Париже, а у нас есть только друг, товарищ и брат.
Полностью поддержу первый ответ, хоть я и не советского поколения а товарищь, гражданин или просто молодой человек мне куда более привычно.
И так "оспода" надоели
Шариковых много.
Трубецкая Катя
А господа с Парижа не вернулись ...
Не получается тех, кто еще совсем недавно товарищем был господином назвать.
Кстати, и до революции существовало более принятое в обращении слово: сударь, сударыня, а господа - это не ко всем
и впрямь, как-то странно звучит в обычной жизни "Госпожа Елена, разрешите вам налить"))))
Ну а вот во множественном числе "Господа" очень даже прикольно звучит. У нас в компании когда всем вместе надо что-то обсудить всегда так говорим... типа "Господа, давайте решим куда двинем"))))
Просто не все садо- мазо-...издержки коммунизма.
Ментальность такова. А мне, например нравится обращение сударыня, токмо в жизни не слышу я такого обращения: ((((((((((а жаль
почему не прижилось? Прижилось, только "реальных" господ у нас мало и нам простым смертным кажется что обращение " господин" - это что-то чуждое. Попробуй к таким "господам" , как мой бывший шеф обратиться по другому, сразу узнаешь про себя столько интересного...