Общество

Почему ,когда я слышу Неуместные обращения "господа" и "мадам " мне становится не по себе ,сразу помыться хочется ?:)

Андрей Поткин
* * *

Вхожу я в темные храмы,
Совершаю бедный обряд.
Там жду я Прекрасной Дамы
В мерцаньи красных лампад.

В тени у высокой колонны
Дрожу от скрипа дверей.
А в лицо мне глядит, озаренный,
Только образ, лишь сон о Ней.

О, я привык к этим ризам
Величавой Вечной Жены!
Высоко бегут по карнизам
Улыбки, сказки и сны.

О, Святая, как ласковы свечи,
Как отрадны Твои черты!
Мне не слышны ни вздохи, ни речи,
Но я верю: Милая - Ты.

25 октября 1902

( А. Блок )
Дарья Мороз
Лучший ответ
"Товарищ" и "гражданка" тебе больше по душе?
Надежда Кан
Господа накидывали мешки на головы декабристам, Федору Достоевскому и петрашевцам.. .
Господа верующие даже после смерти своих врагов засыпали известью тела Вольтера, декабристов...
Андрей Валюх
Как скажете, барыня.
А что "Тетка"и "бабушка" лучше?
Artur Kroyan
Ну не скажите немадам! Мой Род пережил коммунистов- Родины не предавая!
Эдик Барсегян
Каждое обращение должно варьироваться от обстановки, и личности. Да, иной раз аж передергивает, от обращения, какая то натянутость и неудобь. Традиции исчезли, новых нет, т. к. Россия матушка как всегда на перепутье, и идет своим путем. Чегось то я начал витиевато мысли излагать, к непогоде надысь.
Parvina Kholiqova
наверное порА уже :)
M@
M@яnя
Все к месту должно быть
Асия Нуруллина
Чужеродное это. Нам "товарищ",и "гражданин" роднее.. Да, ещё "девушка"!
Дарья Мороз Товарищ , верь ! взойдет она , звезда пленительного счастья ...
Александр Старыгин Кстати, "сударь" и "сударыня" не прижились, когда эти обращения пытались ввести в обиход в 90-х ...
Очень правильно о неуместности. Действительно, есть места гдестранно звучит "господа" . И обратиться к пожилой крестьянке "сударыня" - так же нелепо.
Но я всегда обращусь к незнакомой интеллигентной даме именно так.
гопода это не мы с голым задом +5
Ну какие мы господа? !
До революции, вообще-то, говорили при обращении "сударь" и "сударыня".
Зайка Зайка
Может подмыться?
Оля Гниятова Чё такими ответами рейтинг чел набиваешь,да?
хорошо еще не тошнит !
Артур Хужин
да какиеж выблин господа, коль 2/3 из вас "голубых". (с)
не, меня сразу в ресторацию рвет.. . на Невском.. . ))))
Это нормально. Пора бы отвыкать от рабского прошлого. Как назовешь себя так со временем и жить начнешь. Смешно конечно быть "господами" и "мадамами" в малогабаритках с заплеванными подъездами, но с чего то нужно начинать.
Евгений Кекош
Может просто не мылись давно.
Юля Косенко
А вот мне нравится-эй, братан, поди сюда, тема есть... Круто, да? Все друг другу братья.
Может быть у вас сударыня происхождение " подкачало"?
Слюбится, стерпится!
Света Величко
Андрей Поткин Доброе утро!:) Ошибаетесь ,не слюбится и не стерпится :). Господ уничтожили ,так что не мыльтесь под "господ" :-)).
Мне, честно говоря, не нравится обращение "товарищ" или "гражданка",первое неправда (по сути) , а второе тюрьмой (после советских времён) отдаёт.
Talgat Batay
Если для вас все нравственные качества передаются половым путём то становятся понятны подобные фантазии что после уничтожения кучки либеральствующих празднолюбцев прекратили рождаться достойные люди.