Общество

Обращение "Господин" подразумевает связь с Господом. А какая связь с обращением "Товаришь"?

Artem Kolesnikov
товар. Компаньон по торговле или покупке. ( товар- ищ)
С=
Саша =Ъ Autocity*
Лучший ответ
Я не филолог. но могу предположить, что обращение товарищ, возникло на Руси в торговой, купеческой среде, как обозначение людей связанных одним товаром, промы слом, делом.. .
Известны же торговые дома: такой-то и товарищи. . Аналог западных такой-то и компания.. .
Позднее, товарищами стали называть - помощников, заместителей руководителей: товарищ министра, товарищ председателя и т. д.
Слово товарищ, также использовалось с конца 19 века. как синомом слова - коллега в разночинной, интеллигентской среде.. . Врачи, учителя, юристы, офицеры называли друг друга товарищами.. .
Интеллигентская среда была в тогдашней России либерально и часто радикально настроена, именно из нее и перекачивало это обращение в революционные партии и далее в широкие слои общества...
волк тамбовскии
ну, там связь с гусями и свиньёй...
"Господин" подразумевает связь со словом "хозяин",а не с Господом.
Читайте Викисловарь.
Там же и про слово "товарищ"- Обычно объясняется из тюрк. , -tаvаr «имущество, скот, товар»

Викислова́рь (англ. Wiktionary) — свободно пополняемый многофункциональный многоязычный словарь и тезаурус.
В словаре содержатся грамматические описания, толкования и переводы слов.
Кроме того, в статьях может отражаться информация об этимологии, фонетических свойствах и семантических связях слов.
Таким образом, Викисловарь — попытка объединить в одном продукте грамматический, толковый, этимологический и многоязычный словари
Artem Kolesnikov "Господин" подразумевает связь со словом "хозяин",а не с Господом.

Комментарии излишни.((
Товар - имущество, груз, поклажа - стан, торговый караван или обоз. Товарищ - ,спутник, соучастник, соратник, единомышленник. Товарищи - люди, объединённые целью, действием, из одного стана, группы.
Елена К
как говаривал тов. Михаил Задорный: слово "товрищь" - означает не что иное, как "тырь товар" - товар ищи и тырь ...
Стас Хас
Значит, тебя используют как товар :)