Общество

Хочу понять.Для чего молодежи так усердно втирают,что сейчас жить плохо,а в СССР хорошо?Они ведь верят...

Авторитарный режим всегда ищет себе положительное подобие и никогда его не находит. Тогда в дело пускаются легенды, заморачиваются факты, закрываются архивы, подтасовывается история.
Для чего нынешнему режиму внушать молодёжи, что в СССР жилось лучше? Потому что в СССР действовал авторитарный принцип: один вождь — один народ — одна партия.
Втюхивая в молодые мозги, что многопартийность — это плохо, что выборы — это простое опускание бюллетеня в урну, от которого ничего не зависит, власть ссылается на опыт СССР, когда всё так и было, когда от народа (электората) ничего не зависело. У власти были не народные избранники, а кремлёвские назначенцы.
В этом духе и зомбируется молодёжь, подогретая рассказами о счастливом детстве в СССР (как будто на Западе детство, как правило, было несчастным! ) или дедовскими воспоминаниями о колбасе за 2.20. Вспоминатели забыли, конечно, с каким боем доставалась им эта колбаса: в Москве нужно было выстоять очередь, а в провинции попасть в так называемый колбасный автобус, который засветло выезжал в столицу, чтобы успеть к открытию магазинов.
Из чего делалась такая колбаса, никто особо не интересовался. Тогда было не до жиру!
Valera Gavrilin
Лучший ответ
Сначала народ окончательно убедили, что он в дерьме по уши и сам никак не вылезет, а теперь тихонько указывают, к чему стремиться.... Велик шанс, что через несколько лет поколение чисто вымытых мозгов само запросится обратно в тоталитаризм...
Мало ли идиотов Анфиса Захаровна у которых ностальгия по самой большой тюрьме в мире? Пожили б они в те времена за голову бы взялись.
Иннокентий Михайлов Я когда читаю ответы,думаю,может я в другой какой-то стране жила???
Я сейчас живу тысячекратно лучше, чем тогда, при СССР. Я о материальной стороне. Но ощущаю себя во столько же крат хуже. Я тоскую о тех временах, когда дети были детьми, а не малолетними преступниками и наркоманами. Когда их не насиловали "добрые дяди". Когда им БЕСПЛАТНО делали операции, а не равнодушно оставляли умирать, если у родителей нет денег на лечение. Тогда я знала всех своих соседей и знала, что любой из них мне поможет в трудную минуту, не то что сейчас - будут убивать, а не одна сука даже милицию не вызовет.
На фиг мне все то, что я имею сейчас - коттедж, машина и прочее благосостояние, если вокруг не люди, а волки в основной своей массе? Хочу жить среди людей, хочу, чтобы они были искренними и наивными слегка, как раньше, тогда. . Конечно, не все ыло хорошо, идеология иной раз зашкаливала планку разумного. Но сейчас - уродливые, кривые времена. Я хочу туда - в мое нищее счастливое детство и юность.
Ru$... Симонишен
Анатолий Тетерин А куда же делись те лЮДИ, которые окружали Вас 20 лет назад? Где они?
Усердно втирается и обратное! И тоже верят!
А хорошо б вспомнить А, Сахарова с его "конвергенцией".

P.S.Не помогли ли ему уйти в мир иной, когда узнали, что на следующий день собирался выступить в ВС со своим проектом Конституции? Тайна сия велика есть!
Светлана Пургина Похоже на то..
а чё, щас жить запипись стало?
Ну, некоторым, конечно стало лучше. Намного - в те времена хоромы на Рублёвке не строили, а партийные дачи ныне кажутся картонными домиками на фоне олигархических замков. Но ты же не о быдле думаешь. тебе главное, что б "чистые" хорошо жили, а народ - это быдло, существующее лишь для удовлетворения прихотей высшей расы господ
Ольга Бердник
И правильно делают. Это тебе было плохо. ОБХСС на хвост наступало.
Да и сами втиратели в это верят, это просто идеализация прошлого и только. Сказ про то, что раньше и трава зеленее была и люди лучше, старый как мир
Такое впечатление что мы с тобой жили в одной стране, а они (кто втирает) - в другой.
мой страшенький хорошо помнит, как я с ним в детском мире 2 часа за колготками стояла, а выдти из очереди в туалет не могли, т. к. уже за железеый заборчик очередь зашла.. .
Ну и результат... маленький еще был, до сих пор помнит, как тетки его чуть не затоптали...
ох, не знаю. Но я не верю, т. к. детством застала СССР и у меня счастливое детство было)))
Adil Alishbekov
Иннокентий Михайлов Детство,на то и детство....
Максим Анатольевич А у родителей?
Пропихивают в умы тоталитарный режим
Аня Козлова
Иннокентий Михайлов Крамолу вы,матушка,говорите...как можно о рае такое сказать????
Мой сын меня спрашивал. И я ему сказала, что мы (наша семья) живём материально богаче, чем в СССР, но гораздо хуже. Если Вы понимаете, о чём я. И деньги уходят на то, что в СССР было бесплатно: на его образование платное, на лечение наших стариков платное, на оплату жилья (не 2 руб. 50 коп. за квартиру при общей зарплате в 500 руб.) , а гораздо больший процент от доходов, на его занятия спортом, на его летний отдых и развлечения и т. п. И старики получали пенсию больше, чем минимальная зарплата, а теперь это не пенсия, а слёзы. А преступления против детей выросли за последние 10 лет на 2000%. Это как?
Вова Агасарян
Елизавета Лесина Вы сами себе противоречите. Если с увеличением расходов ваша семья живёт материально лучше - что ещё надо? Какая разница на чо и сколько отдавать, если есть из чего отдавать? А рост любого показателя - фикция, ибо советская милиция статистику вела ОЧЕНЬ своеобразно...
в СССР -жизнь была не самая лучшая ...Но по многим показателям всё же лучше чем теперь ...а один показатель даже назову - В то время ПО ПОМОЙКАМ люди не лазили !
Вера Воронова
Иннокентий Михайлов Потому,что на помойках ничего не было...
Приходилось встречать молодых людей с пеной у рта доказывающих, что СССР - ужассссс и полное г.. . Честно, говоря смешно на это смотреть: )
Я б ваще предпочла чтоб к прошлому относились более прохладно и безэмоционально, оно же уже прошло.
ЗЫ: Я в СССР жила очень хорошо, ваще я думаю, что после Брежнева и до Горбачева было самое хорошее время в стране для людей за всю историю:)
Наталья Прус
причин много, кто- то путает ностальгию по молодости с тоской по режиму, кто-то от небольшого ума и т. д. . но у дирижёров этой кампании есть одна - подспудная и главная: чтоб и в голову никому не пришло ставить вопрос о люстрации для партаппаратчиков, гэбешников и пр. функционеров советской системы. для них такая перспектива - постоянный ночной кошмар
идиоты потому что.
а ещё потому что в ссср была видимость того, что о своём будущем и будущем своих детей можно не заботиться. обман - но чувство защищённости (государством) дорогого стоит.
Если верят, то значит пытаются думать и сравнивать. Это хорошо.
Для начала укажем, что в СССР было много кретинизма, но жилось ПОПРОЩЕ, чем сейчас....
Ваня Ивания
Иннокентий Михайлов Проще? да,наверное,за тебя подумали,выполняй.
Aem771 в чем критинизм? Были нормальные установки - "Семья-ячейка общества", "Общественные интересы должны быть выше личных" В чем тут кретинизм?
Максим Анатольевич нет не проще... противно вспомнить все эти комсомольские собрания, планы, отчеты... А если писать о 50-х...то вообще ужас.
Готовят к тому что при Путине будет исчо лучче)))
Молодежи втирай, не втирай, она сама видит что почем.
Анна Задорожная Ну да, поэтому ДОМ-2, РЕД-БУЛ, пиво и мат.
...После пятнадцатого тоста все: и мы, инструкторы, и они, и обслуга гостиницы, где жили, - пришли к выводу, что при советской власти всем жилось лучше.. .
Это евреи пишут.
Иннокентий Михайлов Нет.А в СССР ее тожене было...
Детство у меня прошло в СССР. Довольно счастливое и интересное. Мы играли в игры во дворе, а не за мнитором. Общались и развивались. Сейчас молодежь получает развивающую информацию только из СМИ.
манипуляция сознанием масс - первое дело для Кремля.. . или Киева.. . или Белого Дома...
Aleksa Smith
Правильно мой отец говаривал :Хорошо сынок там где нас нет.... Как он был прав, до 1974 года жилось нормально после 1974 все стало дефицитом и продавалось по блату, так начиналась коррупция...! Нельзя отрицать очевидного, что то было хорошо но было масса плохого! Но как ни странно в новое светлое будущее не взято то хорошее а взято плохое! Хотя сейчас есть очень много хорошего, но и плохого! Сейчас стало видно чего ты стоиш, можеш ли не работая чего то достигнуть? Жить стало с одной стороны легче ибо ВСЕ ЧТО ХОЧЕШ ЕСТЬ, с другой для тех кто привык бездельничать то хуже, "ведь почему то надо работать"?
прикольно вспомнить магазины - "Березки" куда только иностранцев пускали а " хозяев страны" коленом под зад и не вздумай возмущаться. иностранцам с валютой все лучшее + ПОЦЕЛУЙ В ЗАДНИЦУ а народу то что от них и партийных чинуш останется
Вова Агасарян Да, это был позор системы.
Они верят прежде всего своим родителям (и правильно делают!) , они верят потому, что ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ
БЕЗРАДОСТНА у большинства. Может у вас наоборот?... Тогда вы в том самом счастливом меньшинстве.
Иннокентий Михайлов Да,я в адекватном меньшинстве
привет Захаровна ссср он и 22году ссср и в 90 стом году тоже, и в тридцать седьмом и в тридцать втором, тоже вот только кризис в нем некончался и маразм только крепчал ну а народ его загнали в быдлячее состояние вот и блеет а государство это поошряет всеми силами сми и других информационных технологий, стругацкие в обитаемом острове писали о пропаганде в ссср которая в шестидесятые годы . а сейчас она во стократ хлеще и больше в этуже дудку и рпц дудит.. . прежний владыка с трибунны сказал что права человека россиянам нетолько ненужны а и вредны. . а дячего втирают лож уже сотню лет просто чтоб удержатся у власти..
Жизнь везде хороша, где нас нету.
А что только сейчас втирают. А то СССР была самой плохой страной и нам постоянно говорили что живем ниже плинтуса?
именно потому что они верят, поэтому и втирают.. . воспитывают новое управляемое поколение на потребу будущих выборов.. . селекцией электората занимаются заранее.. . Те, кому сейчас по 13-15... что они видят? Они не успели застать то хорошее, что было у нас, но и будущее у них по плану!
Ну.. . Те кто у кормушки был, может и неплохо. Те кто не потерял близких при репрессиях тоже. Всё познаётся в сравнении. Как одна дама мне хвалилась, что ежегодно ездила в отпуск за границу зарабатывая 120 руб.... Вы верите, что при средней зарплате в 200, в то время, это, без блата возможно было? Видел всё, помню, обратно не хочу! Только жаль не могу просто повидать родных и друзей без проблем на границах.
A J
Иннокентий Михайлов За границу?Это кто ее пустил?ну если только на Златы пяски с муженьком партаппаратчиком
верят стадные личности а не думающая молодеж
А я не верю, значит, я - исключение. Это привычка поколения СССР, родители всегда говорили, что во время СССР все было лучше, но по уровню технологий, цензуры, и т. д. я не поверю, что тогда было лучше.
Nelya Evdokimova
Потому что тем, кто втирает, обидно за бесполезно прожитые годы, обманутые надежды. Им ведь тоже "втирали", что политика СССР самая совершенная, и они верили, а потом людей обманули, и теперь, они уже ничему не верят, ругают любую политику и считают что им жилось лучше именно в то время, когда они верили, надеялись и были полны позитива, а после обмана позитив кончился, и люди начали видеть все в черном свете. К счастью, не все такие.