и не только стояли в очередях - еще и карточки были на многие виды продуктов.
Советская Власть не допускала мелкого предпринимательства в сельском хозяйстве. Административно-командная система руководства в производстве результаты которого зависят от погоды неэффективна. Поэтому продовольствия всем периодически не хватало.
Общество
А правда, что в 80-ых годах люди стояли в огромных очередях за маслом?
правда
Правда! Более того.... его не всегда и не всюду можно было купить вообще.
В очередях стояли и за более простыми вещами и продуктами....
И не только за маслом
И не только за маслом - практически за всем.
Правда! И за велосипедами очередь была, и за джинсами, и за школьной формой, и за колбасой, за кедами, кроссовками и т. д. . Кароче чтоб чтото купить нужно было или стоять в очереди или иметь блат. В стране денег на изобилие не было, т. к. они шли на содержание армии, ядерного щита, и на собеспечение властиимущих. Вся страна горбатила на военый и ядерный щит, и власть. Все бабки шли на эти нужды. Поэтому после развала СССР страна осталась ни с чем, кроме оборонки и природных ресурсов, все остальное соотвествовало средним векам, т. к. не развивалось вообще.
И за сахаром и колбасой, кофе. И "больше двух в одни руки не давать" и "Вас здесь не стояло" и "В нагрузку к Дюме возьмите кило гречки".Всяко было.
И не только за ним, стояли за всем, к сожалению.
В Питере - неправда, да и в Москве, думаю, тоже, а в остальных городах наверное - да, нет оснований не верить...
за всем стояли, не только за маслом и не только в 80-е
Масло, яйца... да всего не перечислишь.
А началось все с "антиалкогольной Кампании". Начали вырубать виноградники, ввели лимит на спиртное. Как следствие- из магазинов тут-же исчез сахар. Люди скупали его на брагу и самогон)))))))))) )
Потребности превысили производство. Началась скупка всего и вся- люди не знали, что завтра будет на прилавках.
Начали вводить талоны... .
Вобчем, это был кошмар.
Начали вводить талоны... .
Вобчем, это был кошмар.
За всем стояли! От спичек и хлеба до автомобилей.... и квартир. Зато кормили пол африки и весь соцлагерь.
да, и довали в одни руки не больше 400гр меня мама брала с собой чтобы больше взять
И стояли и ночевали у магазинов не только за маслом, за всем.
говорят, что да
И не только за маслом.
не только за ним одным
Допустим в 80-х я жила в Казхстане и там масло хоть растительное, хоть сливочное можно было купить свободно, а вот в начале 90-х лучше не вспоминать кошмар творился.
Да, правда
ага, за маслом олейна
и в 90-91 тож. а ещё за хлебом, сигаретами, водкой, колбасой, сахарным песком, конфетами, мясом, джинсами, сапогами, рубашками, детскими пелёнками, детским питанием, туалетной бумагой.... проше перечимслить за чем не стояли но я как-то и не вспомню что можно было купить без очереди....
Хыыы, и за сахаром, и за колбасой, нужно было записываться на мебель, холодильник и, - о ужас, даже на книги!.. .
А не было ни хрена потому, что у государства тогда иные приоритеты были, - догнать и перегнать, война холодная, гонка вооружений, - вот на это тогда денег не жалели.
А в Москве даже и в то время продукты были...
да!
Стоять стояли, но не потому, что госсударство не могло обеспечить. все оно могло и обеспечивало, только не нас, а зарубеж.
Еще все одинаковую одежду носили (если ее не шили сами) , т. к. во всех магазинах все было одинаковым.
деточка тебе спать спать пора
не только за маслом и за колбасой и за молоком Помню в детстве в ЦУМе чтобы зайти в отдел надо было очередь выстоять а потом запускали по 5 человек Вот так вот