Общество
Почему люди подают милостыню,даже если уверены,что нищие "липовые" или бездельники самые обычные?
Не знаю как в московском метро,но в киевском много лет существуют попрошайки,явно цыганской национальности,которые жалостливо рассказывают свои истории о том,как нужны деньги на операцию ребёнку,дом сгорел,остались без крова трое детей,так же один безногий инвалид уже лет семь собирает деньги на протез,но до сих пор на него так и не собрал. Так к же многие "хромающие" инвалиды при выходе из метро вдруг выздоравливают и не хромают,так же учат и детей своих. Но у меня удивляет,что им кто-то действительно подаёт! Ну почему люди так делают,хотя знают,что это обман?
А это такой комплекс. Они ловятся на последовательности. Человек последовательно старается проявить свои лучшие качества. А в случае агрессивного попрошайничества им некогда думать. Проще подать.
Нищие бывают разными нельзя всех мерять на один лад, Ведь говорят же, что лучше отпустить одного виновного, чем наказать десять невинных Точо так же с нищими, а вдруг ваши деньги помогут ему выжить Ведь среди побирающихся много калек, стариков Им нужна помощь
От сумы и от тюрьмы.... не зарекайтесь. Я не обеднею. А вот КАК эти деньги будут потрачены - это не на моей совести.
В Москве то же самое, прям близнецы.
Не понимаю зачем подают, я таким никогда не подаю.
Помню, в 90-е годы торговала в Лужниках. По рядам каждый день ходил "одноногий". Уж куда он девал вторую ногу не знаю ))) но в конце рабочего дня несколько раз видела как спокойно он садится в свой мерседес. На двух ногах, здоровенький.
Вообще нищим не подаю.
Попробую объяснить со своей точки зрения. То, что цыганки нагло врут, пытаясь разжалобить людей, -это факт. По роду своей работы мне приходилось сталкиваться с цыгагами, и я знаю о них немного больше, чем те, кто видит их только на улице. Всё дело в том, что добывать средства на пропитание, зачастую немаленькой семьи, должна женщина. Если она вернётся домой, ничего не выпросив или не украв, она будет жестоко наказана мужем. Вот, зная это и предпочитая попрошайничество воровству, я подаю милостыню. Если это не цыганка, а, скажем, подростки, сбежавшие из интернатов, они как правило, просят возле магазина о покупке для них булочки или молока. У кого-то хватит сил пройти мимо, сделав вид, что не заметил, а я не могу. Булку, молоко, колбасу, сырок, пряники или конфеты набираю в отдельную корзинку. И не дай бог увидеть, как эти дети на ходу пытаются съесть всё это.. Кроме этой категории попрошаек бывают и другие, но тут я подаю милостыню из тех соображений, что, конечно, они обманщики, но и я не святая, и не мне их судить.
На калужской линии московского метро я замечаю постоянно работающего без обеих ног инвалида на коляске, да- он профессионал и платит дань выше, но он же действительно обиженный богом человек
Хотят, чтобы с ними такого не случилось.
от мелочи в карманах избавляются. а если серьёзно, то Господь потом спросит с просящего.
нищим человек делает себя сам... благими намерениями вымощена дорога в ад
менталитет у славян такой
последнюю рубашку можем нуждающимся отдать
а вообще поступаю с людьми так как хочу чтобы поступали со мной (помощь)
подаяние возвышает дающего!
люди просто с чуством жалости.... а ведь на это и давят... я лично слышал как давали уроки попрашайкам... самое главное надо давить на жалость.... если бы люди не давали денег то и попрашаек бы небыло
Подающий нищему - замаливает свой грех перед Богом, так как знает в чем грешен.
Бог рассудит.