Общество

Почему люди подают милостыню,даже если уверены,что нищие "липовые" или бездельники самые обычные?

Не знаю как в московском метро,но в киевском много лет существуют попрошайки,явно цыганской национальности,которые жалостливо рассказывают свои истории о том,как нужны деньги на операцию ребёнку,дом сгорел,остались без крова трое детей,так же один безногий инвалид уже лет семь собирает деньги на протез,но до сих пор на него так и не собрал. Так к же многие "хромающие" инвалиды при выходе из метро вдруг выздоравливают и не хромают,так же учат и детей своих. Но у меня удивляет,что им кто-то действительно подаёт! Ну почему люди так делают,хотя знают,что это обман?
А это такой комплекс. Они ловятся на последовательности. Человек последовательно старается проявить свои лучшие качества. А в случае агрессивного попрошайничества им некогда думать. Проще подать.
И@
Иришка @
Лучший ответ
Нищие бывают разными нельзя всех мерять на один лад, Ведь говорят же, что лучше отпустить одного виновного, чем наказать десять невинных Точо так же с нищими, а вдруг ваши деньги помогут ему выжить Ведь среди побирающихся много калек, стариков Им нужна помощь
От сумы и от тюрьмы.... не зарекайтесь. Я не обеднею. А вот КАК эти деньги будут потрачены - это не на моей совести.
В Москве то же самое, прям близнецы.
Не понимаю зачем подают, я таким никогда не подаю.
Помню, в 90-е годы торговала в Лужниках. По рядам каждый день ходил "одноногий". Уж куда он девал вторую ногу не знаю ))) но в конце рабочего дня несколько раз видела как спокойно он садится в свой мерседес. На двух ногах, здоровенький.
Вообще нищим не подаю.
Дарья Куликова
Попробую объяснить со своей точки зрения. То, что цыганки нагло врут, пытаясь разжалобить людей, -это факт. По роду своей работы мне приходилось сталкиваться с цыгагами, и я знаю о них немного больше, чем те, кто видит их только на улице. Всё дело в том, что добывать средства на пропитание, зачастую немаленькой семьи, должна женщина. Если она вернётся домой, ничего не выпросив или не украв, она будет жестоко наказана мужем. Вот, зная это и предпочитая попрошайничество воровству, я подаю милостыню. Если это не цыганка, а, скажем, подростки, сбежавшие из интернатов, они как правило, просят возле магазина о покупке для них булочки или молока. У кого-то хватит сил пройти мимо, сделав вид, что не заметил, а я не могу. Булку, молоко, колбасу, сырок, пряники или конфеты набираю в отдельную корзинку. И не дай бог увидеть, как эти дети на ходу пытаются съесть всё это.. Кроме этой категории попрошаек бывают и другие, но тут я подаю милостыню из тех соображений, что, конечно, они обманщики, но и я не святая, и не мне их судить.
Димоныч *****
На калужской линии московского метро я замечаю постоянно работающего без обеих ног инвалида на коляске, да- он профессионал и платит дань выше, но он же действительно обиженный богом человек
Анел Доро
Хотят, чтобы с ними такого не случилось.
от мелочи в карманах избавляются. а если серьёзно, то Господь потом спросит с просящего.
Nasiba Akilova
нищим человек делает себя сам... благими намерениями вымощена дорога в ад
Алексей Панов
менталитет у славян такой
последнюю рубашку можем нуждающимся отдать
а вообще поступаю с людьми так как хочу чтобы поступали со мной (помощь)
Дмитрий Кент
подаяние возвышает дающего!
Василий Марков
люди просто с чуством жалости.... а ведь на это и давят... я лично слышал как давали уроки попрашайкам... самое главное надо давить на жалость.... если бы люди не давали денег то и попрашаек бы небыло
Подающий нищему - замаливает свой грех перед Богом, так как знает в чем грешен.
Бог рассудит.