Общество
Вопрос к тем, кто подаёт милостыню нищим (вн)
Сегодня шла в переходе и увидела нищего узбека-калеку, молодой совсем, без ног сидел прямо на грязном полу.. . что-то ёкнуло в душе... жалость или совесть.. . что-то пошевелилось. Обычно я не обращаю внимания (стараюсь не обращать) и не подаю тем, кто "сами не местные, срочно требуется на лечение" и т. д. . а тут не смогла пройти мимо. Почему-то задумалась: когда мы подаём, то это из жалости или этакая индульгенция совести? Я вот, не очень в себе разобралась.. . а вы?
Я, честно, не очень люблю нищих.. . потому что за ними часто стоит какая-то мафия и отдавая деньги мы ее поддерживаем.. . но иногда, как вы и говорите, бывает такой импульс, потребность помочь, потребность что-то хоть чуть-чуть изменить в этом мире.. . Я не знаю, откуда это идет, и в этом смысле не могу ответить на ваш вопрос.. . Но если я чувствую такую потребность - я подаю, не задумываясь.. . Значит, так мне надо, моей душе надо, может быть даже больше, чем этому несчастному калеке....
Да вы ж не ему жизнь улучшили, а его боссу.. . Поэтому не подаю уличным нищим НИКОГДА, но могу купить что-то в магазине бабушке, судорожно считающей свои копеечки.
я же не себе в ущерб даю, а им хоть в чём то поддержка
Искривленное проявление человеческого сочувствия
Я предпочитаю подавать. А вдруг - правда?
Просто подайте, если не понимаете почему, объясню коротко, ВСЕ МЫ ЛЮДИ!
Это гуманность внутри тебя.
Это очень сложно, Но скорее жалость, а не совесть! Я то же часто так делаю, иногда плачу)))
сегодня мой 5летний ребенок выбрызгал половину флакона хороших духов на крапиву (ему стало жалко, что все крапиву боятся и что она не пахнет как роза и что наверное... ей, крапиве очень обидно) .
Детям виднее, так что держите равнение на них- не ошибетесь:)
а мне пох...
Я с некоторых пор даже боюсь попрошаек, обхожу их стороной. Просто как то я решила дать денег полодой женщине с м и она у меня из кошелька вытащила 200 евро. Я знаю, не все динаковые. Но я эту историю никогда не забуду.
Это жалость вызвана совестю, но сидят они там не случайно, их конролируют это их место, и когда это знаеш понимаеш что бросаеш деньги не ему а тому под кем он.
В большей степени для самоуспокоения...
Не знаю, главное подать.
Жалко человека, поэтому.
жалость