Общество
ПРОЕКТ ВЕНЕРА - это хорошо или это ЗАГОВОР МИРОВОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА?
Проект «Венера» — разработанный Жаком Фреско технократический проект общественного строя, близкий к утопическому коммунизму. Целью проекта является создание «ресурсоориентированной экономики» при помощи современных технологий. Предполагается, что опора на существующие природные ресурсы, технологические новшества и приёмы обеспечит для человеческого общества устойчивое развитие. При этом либо игнорируются либо сознательно отвергаются законы товарного обмена, в том числе Закон стоимости. Фреско утверждает, что мир богат природными и энергетическими ресурсами и что «с новой современной технологией и разумной эффективностью», потребности всего населения планеты можно удовлетворить в изобилии. Автор проекта считает, что система денег, на которой строится современное общество, порочна и неизбежно ведёт к саморазрушению. По его мнению, эта система предполагает монопольные ограничения и ограниченность ресурсов. Если какой-то ресурс имеется в изобилии (например, воздух), его не получается продавать. Такой подход не стимулирует поиск решений, направленных на действительное устранение дефицитности ресурса, например, на получение огромного количества энергии. Ведь её тогда невозможно будет продавать.Фреско считает, что нужна эффективность использования природных ресурсов, а не эффективность использования денег:
Ты знаешь, я не пессимист- я реалист.. поэтому НАШИ РЕСУРСЫ БУДУТ РАСПРЕДЕЛЯТЬ как раз те развитые страны, у которых эти самые ресурсы и закончились, а Россия по этой ПРОГРАММЕ ЗОЛОТОГО МИЛЛИАРДА будет нужна как источник ресурсов, рабочей силы и полигон для отходов... Сибирь нашего времени уже становится этим самым полигоном.. ((( так что ответ на вопрос получается - ПРОЕКТ ВЕНЕРА это ЗАГОВОР МИРОВОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА!
Фрида Гасинская
Фейк, вброс. Прежде чем выдавать своё "мнение" не на чём не основанные, изучи Проект.
На вскидку и не разберешься....))
А чем стимулировать труд? Люди перестанут работать и развиваться, если все получат даром. Будет застой и деградация...
Виталий Гришин
Ну такие как ты возможно (если ты так говоришь). Нормальные бы люди не сидели тупо без дела а нашли себе занятие. Много у тебя получится тупо на одном месте сидеть.
Полный бред. У миллиарда дети пойдут, у детей дети. Родственные связи и придут все к то му же. Скорее крах цивилизации смещение акцентов к сельской местности нерентабельность городов и их бессмысленность.
Виталий Гришин
Что за бред???
Сергей Черников
Все мы родственники по всякому, как бы
Показательно мнение автоpов книги "Мегатенденции", стоpонников нового pелигиозного течения "New Age" - "Новый век", котоpое пpедставляет собой смесь иудейско-пpотестантстских идей с восточными мистическими учениями и новейшими психотехнологиями. Они утверждают, что главная дилемма сегодня: "Апокалипсис или золотой век? Выбоp за нами! ". Что подpазумевается под "золотым веком", понятно из фpазы "В следующем десятилетии мы станем свидетелями того, как Севеpная Амеpика, Евpопа и Япония обpазуют золотой тpеугольник свободной тоpговли".
В последнее вpемя на Западе теpмин "золотой миллиаpд" пpиобрел шиpокое хождение и стал означать население стpан "первого мира", входящих в Оpганизацию экономического сотpудничества и pазвития - ОЭСР (Organisatiom for Economic Cooperation and Development - OECD). Сейчас в ней 24 стpаны Евpопы и миpа
Жак Фреско (13 марта 1916(19160313)) — производственный инженер, промышленный дизайнер, социальный инженер и футуролог, проживающий во Флориде. Получил всемирную известность благодаря фильмам «Дух времени» и «Дух времени: Приложение» .
Основные темы его лекций: холистичный дизайн, Пассивный дом, города с устойчивым развитием, экономика с основой на эффективном использовании природных ресурсах (ресурсоориентированная экономика) , всеобщая автоматизация.
Библиография
«Заглядывая вперед» (1969; соавтор — Кен Кейс)
«Введение в социобернетику» (1977)
«Социобернетика представляет: передвигающиеся города» (1978)
«Социобернетика представляет: определение поведения» (1978)
«Структурные системы и системы структур» (1979)
«Проект венера: изменение культуры» (1995; бестселлер)
«И будет лишь один мир» (1997)
«Лучшее, что не могут купить деньги: вне политики, бедности и войны» (2002)
[править] Фильмография
«Проект „Венера“: изменение культуры» (1994)
«Добро пожаловать в Будущее» (2001)
«Города в Океане» (2002)
«Самостроящиеся структуры» (2002)
«Проектирование Будущего» (2006) скачать (на английском языке)
«Дух времени: Приложение» (2008) [1]
Библиография
«Введение в социобернетику» (1977)
«И будет лишь один мир» (1997)
[править] Фильмография
«Добро пожаловать в Будущее» (2001)
«Города в Океане» (2002)
«Самостроящиеся структуры» (2002)
«Дух времени: Приложение» (2008) [1]
К 2010 году ожидается увеличение масштабов голода в мире более чем в 3 раза (/
"Неужели, - восклицает А. Печчеи - вслед за вооружением и нефтью продовольствие тоже превратиться в политичесое оружие и средство политического давления, и нам из-за собственного безрассудства суждено в конце концов стать свидетелями такого "решения" проблемы, как возрождение феодального монопольного права сортировать людей и целые народы и решать кто получит пищу и, следовательно, будет жить" .Таким образом, под прикрытием "страдающего гуманизма" была сформулирована идея селекции, выбраковки той части человечества, которой будет запрещена жизнь.
Схожие понятия распространены в ряде стран, под ними обычно подразумевают население «развитых» государств — так называемого «первого мира» — входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития — ОЭСР (англ. Organisation for Economic Cooperation and Development — OECD). Сейчас в ней состоит 24 страны Европы и 3 страны мира (США, Канада, Япония) .
Organization for Economic Cooperation and Development (OECD)
established-14 December 1960,
effective 30 September 1961
aim-to promote economic cooperation and development
members-(27)
1.Australia,
2.Austria,
3.Belgium,
4.Canada,
5.Denmark,
6.Finland,
7.France,
8.Germany,
9.Greece,
10.Iceland,
11.Ireland,
12.Italy,
13.Japan,
14.Luxembourg,
15.Netherlands,
16.New Zeland,
17.Norway,
18.Portugal,
19.Spain,
20.Sweden,
21.Switzerland,
22.Turkey,
23.UK,
24.Yugoslavia (Bosnia)
25.USA (US special members-(2) EC),
26.Canada
27.Japon
established-14 December 1960,
effective 30 September 1961
members-(27)
1.Australia,
2.Austria,
3.Belgium,
4.Canada,
5.Denmark,
6.Finland,
7.France,
8.Germany,
9.Greece,
10.Iceland,
11.Ireland,
12.Italy,
13.Japan,
14.Luxembourg,
15.Netherlands,
16.New Zeland,
17.Norway,
18.Portugal,
19.Spain,
20.Sweden,
21.Switzerland,
22.Turkey,
23.UK,
24.Yugoslavia (Bosnia)
25.USA (US special members-(2) EC),
26.Canada
27.Japon
Илья Шаипов
А России что, нет в этом списке?!!
Это лучшая секта во Вселенной!
Зачем давать слово тем кто не понимает проект Венера? Они будут приравнивать к заговору, утопии и тому подобное. Человек должен понять его как проект Венера, а не то что ему кажется. И для этого надо его изучить потом уже высказывать какие недостатки если вы их увидите.
Безвозмездная идея, построенная на извлечение прибыли, является не утопией, а мошенничеством! Одумайтесь.
Республика.
К сожалению, это обман, смысл которого, не дать людям объединится. Проект Венера создан с целью влияния на людей, которое их лишает права выбора между добром и злом, Сатаной и Богом. Раскрывая замысел Жака Фреско, я пришел к выводу, что любая цель противна человечеству, поскольку носит чисто косвенный характер. Более того, идея объединения людей раскрыта в самом Евангелие. Так что я остаюсь верным своему православию.
Проект "Венера" ставило задачу реализовать мою идею, смысл которой заключался в объединении общества, церкви и государства, т. е. системы. Однако, не все стали поддерживать эту инициативу, потому что тот мир, о котором можно было бы заявить, смело сказать, проект невозможно представить без той догматики, который был изначально вложен в понятие "Венера".
Нельзя точно определить курс по которому можно было объяснить простому человеку недостатки и преимущества нового явления, но это был действительно тот самый случай, когда человек, погружаясь в идеальное, старался бы преследовать цели, угодные и Богу и тем, кто воздерживался от веры вообще.
В итоге, проект "Венера" получает платформу развития для нового социального направления, под эгидой мира без нищеты, политики и войн и на этом всё.
Не верьте американцам! Уж очень все любят смотреть и читать то, где сами американцы против американцев
Фрида Гасинская
Фецк, вброс
Знаете в чем дело? Дело в том, что сейчас не знаешь кому верить и кому не верить. Да вообще, слова и обещание можно услышать и даже увидеть на видео. Но вот боюсь что потом будет поздно.
Ресурсы земли буду распределять как они хотят, я думаю что это очередной заговор американского правительство. Как это так может быть, Сам Жак Фреско критикует правительство США и как его до сих пор оставили в живых??? Я что то сомневаюсь, думаю он их человек и играет по их правилам.
Да, обещание Фреско звучит очень заманчива, прям дух захватывает, очень красиво и гениально. Но Увы, я думаю что это не исполнимое задание, раз уж он начал продвигать этот проект в США.
Я бы ему предложил начать в малоразвитых странах, богатые люди и так хорошо живут и они не думают о завтрашнем дне. Лучше будет если они проявят себя немного иначе, пусть поставят на ноги тех кто уже падает, а богатый американский народ обратят внимание на аргументы и примут их сторону.
К примеру я предлагаю начать с Азербайджана курортной зоны Набрань. Поживем увидим.
Фрида Гасинская
Потому что максимальное распространение началось в пик кризисов, и правительствам было точно не до него. А вообще, прежде чем строить теории не понятно на чём основные, изучи проект.
читаю инфу выше и в ахуе !!!Проще сказать что все кто пишет что это заговор мирового правительство итд просто долбоебы которые не состоянии думать ...Всё что происходило на нашей планете негативного это всё из за корыстия денег.... Деньги являются мотивацией где в приоритете прибыли и только прибыль.... Проект венера это новый мотиватор где приоритет благосостояние и процветание на всей планете для всех людей.... К счастью в настоящий момент ресурсов предостаточно чтоб это устроить для всех живущих на этой земле... Нам не нужны деньги вообще всё что нам нужно это то что они дают... И если всё то что они дают будет у всех в достатки то не чего плохого не будет.... Выбор за нами он сейчас ещё есть.... Над всем этим нужно работать и подготавливать людей... Нынешняя система обречена и не чего хорошего не будет в ней и вот когда мы сами друг друга похороним чтоб у оставшиеся людей был выбор вернутся к утопии где мы сейчас находимся либо попробовать реализовать проект венера в жизнь
Система)
Есть еще проект Венера. Там все по другому.