Общество

Что, на Ваш взгляд, важнее? Политика или религия?

В Белоруссии в детских учреждениях ввели политинформацию. Об этом сообщает "Хартия'97" со ссылкой на "Еврорадио".

В России школьники не смогут отказаться от изучения основ религиозной культуры или светской этики, потому что эти предметы станут обязательной частью школьной программы, заявил на пресс-конференции в четверг профессор Московской духовной академии, протодиакон Андрей Кураев
Артур Смирнов
Как мы видим из практики (сравнить мусульманские, западные, православные страны) . Хоть это не очевидно, но религии влияют на сознание как часть культуры, и наверное определяющая часть (даже если люди- атеисты, но их дедушки верили) , а это влияет на политику. Политика же в меньшей степени влияет на религию.
То есть если разделить страны по цивилизациям- то получим что есть западные (все как-то случайно католики) Восточные (буддисты-даосисты) , Мусульманские (комментарии излишни) , Африканские (язычники) .
При том что большинство людей по факту уже атеисты- разница в культуре заложенная религией в мозги их прадедов сказывается и сейчас и очень сильно.
Евгений Пивоваров
Лучший ответ
Надежда Бица Все складно, только вот "большинство людей по факту уже атеисты" - совершенно несправедливо.
Для всего востока как минимум! В большинстве арабских стран при том, что термин "атеист" в язык введен, люди просто не понимают, рально не понимают, что это такое значит ( я говорю не только о босоногой толпе на улицах, но об обществе в целом).
Во многих европейских станах, даже побывавших в соц. лагере - реакция практически аналогичная, то есть понять-то понимают... но осознать, что такое атеизм в той же Сербии, Македонии, например, просто не могут!
Так что "разница в культуре", как Вы заметили, не только в головах прадедов...
эти два понятия неразделимы...
религия
Дмитрий Жичин
политика.
Очень важно, в какой именно стране и в каком обществе.
В России и Белорусии на мой взгляд ни то, ни другое особого значения пока что не имеет.
У меня в школе тоже были занятия по религии (без выбора - только по православию) .
Тут многое зависит от преподавателя, кто-то даст хорошее знание священных писаний, что может очень пригодится образованному человеку в дальнейшей жизни, особенно, если дома этой стороной развития никто особенно не занимается.
А другой преподаватель может ударится чуть ли не в еретические и сектанские проповеди.. . в общем, сложно все это.. .
По опыту жизни в одной восточной ( кстати, с преобладанием мусульманского населения) стране могу сказать, что там-то во всех - и частных и гос. школах - религия обязательный предмет. Только вот Даже при том, что православных в стране - 6%, а католиков - меньше 1%, да и межрелигиозные отношения весьма острые, Выбор есть во всех школах, и никогда христиан не отправят слушать занятия по корану.
Что же до политинформации.. . то прямо теряюсь:) )
Тут вариантов взглядов преподавателя еще больше, а вероятности, что эти взгляды совпадут со взглядами родителей дома - совсем мало.
А так можно ребенка и до внутреннего конфликта довести.
Надежда Бица
По большей части всё это фигня!! ! Самое важное это жизнь и только она расставит всё по своим местам. Кому то нужна будет политика, кому то религия, а кому то будет более важно посидеть во дворе пиво попить и семАчки поплЮвать!!!!
и то и другое замусорит голову.
Даня Алвеш
для меня важнее религия, мне срать на политику
Crazy Adventurous
только все вместе может быть если дать выбор в каком направлений (ислам буддизм и т. д. ) то совместно это даст пользу а по отдельности будет не очень. Религия без политики это слишком также и наоборот. Религия развивает духовность а политика все остальное
Citrus Nv
Этика, по-моему, совсем неплохое дело. И религия для общей культуры совсем не мешает. Только так ли всё это будет?
А на Ваш вопрос я бы ответила: человеческая жизнь. И ни то, ни другое не должно её портить.
Религия. Она сохраняет моральные ценности.
Alex Martynov
Политика и нужнее и важнее. А по поводу ввода в школах "основ религиозной культуры" я против ведь допустим у христианства и ислама совершенно разные основы, не говоря уже о всяких не традиционных религиях.