Какие Вы цените достижения науки, политики, экономики, социальной сферы.. .
Что сделано в нашей стране лучше, чем "у них"?
Общество
Чего, на Ваш взгляд, важного добилась Россия за последние 100 лет?
Cтоит упомянуть, что машинист паровоза городской железной дороги получал оклад в 900 рублей, но эту же зарплату имела и учительница первого года работы в начальных классах городской (не частной) школы. Каждый год она могла путешествовать по Германии вторым классом поезда, так как путевка на 24 дня стоила 66 рублей. Максимальный оклад учителя городской школы доходил до 1240 рублей.
Продовольствие и фураж:
Булка французская 1,5 кг — 8 коп.
Фунт арнаута — 5 коп.
Стакан чаю в трактире — 5 коп.
Пуд (16,38 кг) гречки — 2 руб. (1 кг — 12 коп. )
Пуд гороха — 1 р. 30 коп. (1 кг — 8 коп. )
Пуд отборной фасоли — ок. 3 руб. (1 кг — 18 коп. )
1 кг соли 2 сорта — 2 коп. (1 фунт — 16-19 коп. )
1 кг сахарного песка — 25 коп.
100 шт. сельди 2 сорта — 7 руб.
(1 фунт — 17-23 коп. )
1 кг осетрины — 90 коп.
Свекла 1 кг — 1,5 коп.
100 кочанов капусты — 5 руб.
Ведро отборных помидоров — 8 коп.
1 кг картофеля — 3 коп.
1 л сметаны — 40 коп.
1 кг сливочного масла — 1 руб.
Пара цыплят — 50 коп.
Битая курица — ок. 1 руб.
Утка — 80 коп.
Гусь — 1 руб.
Индюк крупный — 4 руб.
Мясо говяжье 1 сорта 1 фунт — 20 коп.
Сало свиное 1 сорта 1 фунт — 18-29 коп.
Пуд овса — 1 руб.
Пуд сена — 45 коп.
Пуд ржаной соломы — 20 коп.
Бутылка пива высшего качества — 12 коп.
Кружка пива в специализированных пивных с солеными сушками, баранками, креветками и раками — 5 коп.
Чашка кофе в центре — 20 коп.
Промышленные товары:
Сапоги — 4-10 руб.
Парусиновые брюки — 1 руб.
Рубашка — 1 руб.
1 куб. м дров — ок. 18 коп. с доставкой
10 кг угля — 15 коп.
1 л керосина — 25 коп.
10 свечей — ок. 2 руб.
Открытка новогодняя:
черно-белая — 5 коп.
цветная — 10 коп. (в канун праздников — в 2 раза дороже, но разница шла на благотвори- тельные нужды)
Пальто демисезонное (пошив) — 19 руб. 50 коп.
Костюм (пошив) — 16 руб. 75 коп.
Льготы
Осенью 1913 г. городская дума обсуждала петиции рабочих и служащих, сведенные в 18 пунктов, - "Об улучшении материального положения... ". Были приняты следующие решения:
- все работники системы городских железных дорог получат пособия на обучение, содержание детей;
- ведомственная амбулаторная медпомощь работникам и членам их семей бесплатная; всем заболевшим бесплатно выдаются лекарства, имеющиеся в амбулатории, сложные рецепты в городских аптеках идут с 25%-ной скидкой, а при предъявлении "особого удостоверения" бесплатно; больничный лист выдается ведомственным врачом сразу на весь срок лечения;
- полный оклад во время болезни (до 45 дней в году) выплачивается всем работникам по решению ведомственного медперсонала; амбулаторный прием проходил по месту работы 4 раза в неделю;
- ежегодный отпуск шел из расчета 2 недели за 1 год службы, но максимально 28 дней.
P.S. дополню валютный курс 1913г. 1 руб=24 дол. США. Рубль принимался к оплате во всем мире, за доллар можно было получить и в морду.
Продовольствие и фураж:
Булка французская 1,5 кг — 8 коп.
Фунт арнаута — 5 коп.
Стакан чаю в трактире — 5 коп.
1 кг сахарного песка — 25 коп.
100 шт. сельди 2 сорта — 7 руб.
(1 фунт — 17-23 коп. )
1 кг осетрины — 90 коп.
Свекла 1 кг — 1,5 коп.
100 кочанов капусты — 5 руб.
Ведро отборных помидоров — 8 коп.
1 кг картофеля — 3 коп.
1 л сметаны — 40 коп.
1 кг сливочного масла — 1 руб.
Пара цыплят — 50 коп.
Битая курица — ок. 1 руб.
Утка — 80 коп.
Гусь — 1 руб.
Индюк крупный — 4 руб.
Мясо говяжье 1 сорта 1 фунт — 20 коп.
Сало свиное 1 сорта 1 фунт — 18-29 коп.
Пуд овса — 1 руб.
Пуд сена — 45 коп.
Пуд ржаной соломы — 20 коп.
Бутылка пива высшего качества — 12 коп.
Чашка кофе в центре — 20 коп.
Промышленные товары:
Сапоги — 4-10 руб.
Парусиновые брюки — 1 руб.
Рубашка — 1 руб.
1 куб. м дров — ок. 18 коп. с доставкой
10 кг угля — 15 коп.
1 л керосина — 25 коп.
10 свечей — ок. 2 руб.
Открытка новогодняя:
черно-белая — 5 коп.
Костюм (пошив) — 16 руб. 75 коп.
Льготы
Елена Мерзлякова
вот блин жили люди...и все это похерил один чувашский недомерок в кепке...
Your Dream
А можно уточнить столь исчерпывающий источник?
после 17 года ее нет как таковой, потомки гулаговских палачей и надсмоторщиков так и продолжали жить в большом гулаге, пока он не начал распадаться.. . но распадется ли окончательно или как-то природа сама с ним рассчитается, как знать...
Ну.... обнищали дальше не куда, президент не может справится со страной, а чо ещё ну то что страну держут на коленях ((
лучше разваливают страну.
Первые полетели в космос... .
А это достижения и науки и политики и экономики
и социальной сферы....
Россия страна большая для неё 100лет мнгновение--трудно за такой короткий срок чего то важного добиться!!!
Your Dream
Не согласен! Этот век - самый динамичный в мировой истории!
Юрий Еремеев
согласен, что мировой истории, но не России !!!не меньше 80 процентов бытовой устаревшей техники импортные ,продукты питания,строительные материалы и так можно перечеслять до бесконечности,единственный прорыв продажа нефти и газа!!
В России пенсионеры имеют твердый кусок хлеба.. . сухарь.
страну покинули несколько волн эмигрантов... уехали самые достойные и талантливые... кто остался пополнили списки гулага или были уничтожены... в стране расплодились кухаркины дети... внуки...
не развалилась на части
Это риторический вопрос?