Общество
Внимание!Только взрослым и адекватным,умеющим читать и осмысливать!:)Читать многовато :)))ТЕМА: ВЫ "МНЕ НЕ ТЫ-кайте!"+++
"ТЫ" или "ВЫ" ? ВАШЕ МНЕНИЕ,ГОСПОДА ? Я - ЗА "ТЫ",КАК НА ЗАПАДЕ,А ВЫ ? :)))ИТАК,ЧИТАЕМ И ВНИКАЕМ.СПАСИБО.Человек оберегает собственную индивидуальность, лелеет собственное Я, ищет свое место на социальной лестнице. Видимо с той же целью примыкает к различным группам (вместе – оно сподручней), жертвуя частью своей индивидуальности, чтобы сохранить целое.В то же время обращение «Ты» (непосредственное обращение к личности) мы считаем неуважительным, иногда даже оскорбительным; а обращение «Вы» (пренебрежительно размывающее личность) воспринимаем как почтительное уважение. Не кажется ли это вам забавным парадоксом? Трудно себе представить обращение к Богу или царю на «Вы» . Ну, разве что, в фильме «Иван Васильевич меняет профессию», там это только добавляет комедийности.Молитва «Господи, как Вам кажется – грешен я или не очень» тоже выглядит забавно. Видимо это происходит потому, что Абсолютные личности Бога и Царя в нашем понимании не нуждаются в поддержке окружения. Они цельны и незыблемы. А вот личность, ну, скажем, завхоза требует признания своей значимости, но, не имея уверенности в собственной силе и нерушимости, личность завхоза хочет видеть, что мы признаем за ней суммарную силу какого-то гипотетического коллектива. Таким образом, называя себя «Я», а завхоза «ВЫ», мы демонстрируем признание его превосходства. Это аналог вежливого поклона, то есть почтительного, а вот обращением «ВЫ», мы как бы говорим: «Есть Я (значимая личность) и принижения себя перед другой личностью. Только здесь есть одно существенное отличие. Поклоном (геометрической метафорой) мы демонстрируем признание величины личности собеседника есть ВЫ (тебя в упор не вижу, но вас много, поэтому я признаю за вами силу)». Невежественный человек в споре с образованным, не найдя аргументов говорит: «Мы академиев не кончали!». Потеряв надежду в единоборстве личностей, невежда сразу же намекает на причастность к какой-то группе, и стремится победить количеством. Таким образом, если мы, обращаясь к незнакомому человеку, говорим ему «ВЫ» то мы скорее намекаем на НИЧТОЖНОСТЬ ЕГО ЛИЧНОСТИ В НАШИХ ГЛАЗАХ.Вот так, блин! Ты понял? :)
да какая разница! предпочитаю спросить собеседника: какое обращение он предпочитает! обычно все нормальные люди предпочитают почему-то - ты!! ! ))) не понимаю людей, которые даже с родителями на вы разговаривают! со стороны, это слышится - нелепо и холодно, как будто чужие люди разговаривают!! ! ))) можно так вы-кнуть! при желании, что ты - уважительностью покажется!! ! )))
Даниил Баскаков
Сережа,спасибо за ответ и внимание к моему вопросу.
Есть и другой подход. Обращение "ТЫ" подразумевает близость, доверительность отношений с собеседником. Обращение "ВЫ" - поддерживает дистанцию, которую не всегда хочется нарушать.
к вашему сведению ,,you,, оэначает ,,вы,,.. а вовсе не ,,ты,,.. в английском языке есть и ,,ты, , -thou,,..для религиозных и прочих торжественноустаревших случаев.. так что не всё так просто.. не надо переносить обычаи в одной стране на другую..
Даниил Баскаков
...когда трехлетний американский малыш говорит в песочнице своему 3-летнему другу "you" - это значит они общаются на "ВЫ" :)) Понятно ВАШЕ мнение,господин,спасибо :))))))))))
Пусть будет "Вы", коль Вам приятно,
А "Вы" и "Ты", ведь так забавно.. .
Кто в игры разные играет,
Себя в них часто и теряет!
А "Вы" и "Ты", ведь так забавно.. .
Кто в игры разные играет,
Себя в них часто и теряет!
Забавный текст. Но не более того. Есть традиции русского языка и традиции воспитания. Не вижу ни описанных Вами превосходства, ни уничижения кого-то. Вижу - УВАЖЕНИЕ. Меня именно так воспитали.
Даниил Баскаков
Мдаа...Это уж точно,кого как воспитали...Как говорится,кто на что учился:)
У нас всегда было не как у людей :)
а как же -"мы николай второй" далее по тексту.
Даниил Баскаков
А что ВЫ, Ренат, ожидали ...Русские ведь ...:))) Этим все сказано :)
да, ТЫ молодец, классная статья
теперь мое мнение поменялось)
Даниил Баскаков
Спасибо,дорогая :)
Но,вряд ли с нашими людьми можно на "ТЫ" ,как с родными,как с братьями...Эти "ВЫ" так обхамят после этого - мало не покажется :)))
В жизни - только на "вы". Те из малознакомых субъектов и тетенек, которые ко мне обращаются на "ты" - вызывают тихое бешенство.. .
В инете - я за "ты", хотя если ко мне обращаются на "вы" -тоже так к человеку обращаюсь
Вы случайно Задорнова позавчера/вчера по ТВ не смотрели. Он уже просветил народ по этой теме. Парадокс, как и много в нашей жизни.
Старая истина... доже в древности славяне ходили на ВЫ (воевать) . Я ТЫкаю тем кто мне нравиться и кого люблю, или просто кто симпатичен. . а с остальными на ВЫ... по крайней мере я не скрываю что у меня нет к ним доверия и никаких симпатий... так честнее.
мы не так близки что бы на ты
Даниил Баскаков
Увы,мадам,ВЫ не уловили суть,а лишь прочитали буковки.
я конечно рад за вас! но за себя больше! так много прочитать и не уснуть!
но перейдем по теме! ВЫ МНЕ НЕ ТЫкайте. вы слышали такое хоть раз?
да любая бабулька в автобусе или на рынке начнет орать: ты мне не тыкай щенок малолетний! а то и хуже бывает!
я всегда начинаю разговор на ВЫ, а там дальше все зависит от обстаятельст. если драка держи мои трусы я в бой! если пьянка то скажи кому нибудь ВЫ, так там все ответят. а потом думай на хрена я так спросил.
Даниил Баскаков
Если ВЫ знаете,что,читая длинные тексты ВЫ засыпаете,то лучше не читайте,а переходите к следующим,коротким вопросам без длинных текстов:)
Но,спасибо,что несмотря на ВАШЕ сонное состояние,ВЫ нашли в себе силы и смогли мне ответить таким же длинным текстом :)