Общество

Какая разница между западной и славяно-православной цивилизацией? Какие государства относятся к последней?

Не является ли это деление условным и искусственным?
Тalaspayev Adil'
Поскольку источником этих данных является ru.wikipedia.org, просматривается стандартный подход о славянском и православном мире, предлагаемый начиная с 19 века (РИ-СССР-РФ) .
Но подход совсем кривенький и не поддается никакой критике.
1. Очень много славянских народов относятся к западной цивилизации. (хорваты, поляки, чехи, словаки, словенцы, сорбы)
2. Православие Москвы - совсем даже не православие.
Сейчас в с-п цивилизацию относят сербов, болгар (кстати, в НАТО!) , русских, украинцев, белоруссов.
А где греки (которые-то в православие поглавнее Москвы будут!) , молдаване, румыны.
Не знаю как там на счёт черногорцев с македонцами, но, по-моему, их не учитывают, потому что слишком малы эти народы с точки зрения промосковских стратегов.

А если почитать некоторые источники, то получается, что не-славяне, не-православные (РПЦ православна лишь потому, что так считает) укрепляют славянско-православную цивилизацию :)
$Санёк$ .........
Лучший ответ
Тalaspayev Adil' Да уж...Я вот тоже не нахожу для себя четкого логического обоснования этой теории...Полностью с Вами согласна...

"А если почитать некоторые источники, то получается, что не-славяне, не-православные (РПЦ православна лишь потому, что так считает) укрепляют славянско-православную цивилизацию :)". Мне это интерессно...Если можно, киньте ссылочку на источник..
Вопрос тянет на средних размеров докторскую диссертацию.
Нет, разделение существует, оно очень заметно и проходит сквозь все сферы жизни и истории.
Описывать долго, но мы действительно очень разные.
Разная вера, разный менталитет, разный исторический путь, разная нравственность, разные приоритеты и предпочтения.
Соответственно - разное будущее.
Не нужно впихивать искусственно агрегат от одной машины в другую, даже если та вам очень нравится.
Он все равно не встанет и не заработает.
Только той машине будет тяжелее, а эта вообще сломается..
А)
Аделина )))
Тalaspayev Adil' Это софистика...а я действительно хочу понять....
Любое деление условно.
В Википедии вообще очень много такого что вызывает недоумение.
Учитывая войны между сунитами и шиитами - о какой исламской цивилизации мы говорим?
А первые две?
Знаете я неплохо учился в школе, и у нас тема там была (только не понимаю почему на уроках
русской литературы) - называлась она противостояние славянофилов и западников
в русской общественной жизни 30-х годов 19 века.
Давно не был в России, но читая здесь на ответах в категории ОПС
приходишь к выводу что в духовном плане Россию кто то отбросил в 1830 год .
Как бы ещё тогда было решено, что Западники - Герцен, Огарёв, Белинский, Добролюбов, Чернышевский- победили.
Но по моему ктото хочет взять у них реванш.
Sohbet Amedow
Тalaspayev Adil' "Но по моему ктото хочет взять у них реванш". И судя по всему них неплохо получается...
"Православие, самодержавие и народность"... с первыми двумя пунктами продвинулись нормально...Третий вот только вряд ли...Ничего...Чем-нибудь заменят...
Я - не вижу между ними ни какой разницы. И те и другие христианские государства. Деление условно. К последним относятся государства, где православная церковь, - Россия, Украина, Беларусь, Молдова, Румыния, Болгария, Македония, Сербия, Черногория, Греция, Кипр.
Еще наверно Армения и Грузия.
Сергей С
Cчитаю нет таких госудаств. Может быть, в каой то степени, Греция, но то что, не Россия, это точно. Мы скорее мусульманско-атеисичская страна.