Общество
Самые развитые страны мира - протестантские. Почему?
Почему нет ни одной развитой православной страны? Ваше мнение по этому поводу)
протестантизм-направление христианства к котором считается что чем больше работаешь тем лучше тебе будет, не как у нас сидишь молишься и ждешь когда же блага земные свалятся тебе на голову. они работают для того чтобы теже самые блага валились на них
Протестантская этика. Вебер. Энгельс. Труд есть служение богу. Если ты нищий, то от тебя отвернулся бог.
Ой, неправда!
Япония никакого отношения не имеет не то чтобы к православию или протестантизму, а к христианству вообще. Тоже могут заявить и Южная Корея, и Тайвань, и Сингапур. Ныне самыми семимильными шагами прыгающая вперёд страна ЕС - Ирландия - католическая. А когда то, ещё 100 лет назад, она не котировалась вообще. А в эти самые 100 лет назад самой передовой была католическая Франция – кинематограф, судостроение, самолётостроение, автомобилестроение. В области суперкаров католическую Италию не может переплюнуть самая распротестантская Германия. Да и с авиацией в Италии всегда было неплохо, и с судостроением, и с электротехникой.
Причины лежат не только в географии или в религии, но и в истории. При Иване IV-м старообрядческое православие пёрло по всем азимутам: и против протестантов, и против католиков, и против суннитов. При Императрицах Русская Армия имела причиной своих успехов не только выучку, но и ВПК.
P.s. Кто Вам преподавал Историю?
Извините - Франция - страна католическая. Австрия-тоже. Что же касается православных то кроме стран бывшего СССР, которые благополучно развалили (кроме может быть белоруссии) при помощи советников из неправославных стран остаются только Сербия, Греция и Болгария . которые и независимость то получили лет 150 тому назад. Тогда как католические и протестантские страны развивались столетиями. Православным просто не хватило времени.
Потому что протестанская этика учит бережливости и трудолюбию. Об этом есть работа историка М, Вебера Протестантская этика и дух капитализма.
Странно! А как же Япония???
ну, почему же, Беларусь самая развитая православная страна. если ее успехи помножить на территорию и население Раши, то это будит 2 Америки! И в спорте и в экономике и в культуре - впереди всех братьев славян!
Видно Бог их лучше любит.
Из православных стран самая развитая Греция.
В протестантизме, как в одном из течений католицизма,
меньше мракобесия, тормозящего развитие. Потому.
Здесь о Японии припомнили.
Какой бы была сегодня Япония, если бы американцы на принудили их
капитулировать? Это была бы вторая Северная
Корея, задрипанная, нищая,
но размахивающая своей атомной бомбой.
Припомнился протестантизм и в православии. Староверы.
Ушли в дикие скиты, жили тайно, гонимые РПЦ.
Живут и до сих пор. Тележного скрипа боятся.
Здесь о Японии припомнили.
Корея, задрипанная, нищая,
но размахивающая своей атомной бомбой.
Потому что у них религия ближе к бизнесу: -D
И не поймешь где начинается одно а где заканчивается другое: -D
Спорный вывод: Греция относится к ведущим странам Европы, хотя ее вляние чуть ниже чем тройки ФРГ-Франция-Испания во внешней политике, по экономической составляющей она мало отстает от них.
Самые развитые государства - светские.
Отсутствие мощнейшего влияния Ватикана помноженное на исконное стремление к независимости.