Общество

Нам внушают, что армию в 1917 году развалили большевики. Но это неверно категорически. Исторический факт- развал армии,

ставший важной предпосылкой Гражданской войны, был произведён либеральным Временным правительством. 16 июля 1917 г. Деникин заявил в присутствии Керенского :" Когда повторяют на каждом шагу, что причиной развала армии послужили большевики, я пртестую. Это неверно. Армию развалили другие... Как писал генерал А.М.Зайончковский, автор фундаментального труда о Первой мировой войне, " армия развалилась при деятельной к тому помощи обоих неудачных революционных министров Гучкова и Керенского".( например за март было уволено около 60% высших офицеров). Это обьяснялось тем : "что мы не власть, а видимость власти, физическая сила у Совета рабочих и солдатских депутатов". А нам втирают сейчас всякие "демократические мифы", о злыднях большевиках разрушающих всё до чего достанут оборотни Сванидзе и иже с ними.
армию развалила фев. революция, большевики же новую армию создали РККА
Даша Селянина
Лучший ответ
Наталья Ракчеева Ну а я о чём же. Кто был во главе Февраля и пришёл во власть после те и развалили.
здесь ты опять ИЗВРАЩАЕШЬ
революцию делал твой народ, в частности- через армию, причем СВЕРХУ
НАПРИМЕР, матросов доводили жестокостью, вплоть до кормежки ЧЕРВИВЫМ МЯСОМ!
А ПОТОМ ОБЬЯВЛЯЛИ, ЧТО типа народ восстал против режима
Kira Lebedeva
Наталья Ракчеева Убогонький, иди ты в ,,,Кащенко, подлечись, потом приходи тупик.
ну эссеры тоже ратовали за окончание войны!
Дело не в большевиках, а в создавшихся условиях когда это стало возможно.
Натали .
этот период истории еще не изучала. но отчасти согласна, что уж ну слишком хотят выставить в плохом свете большевиков. каждая следующая власть обвиняет в промахах предыдущую. у нас вот так в стране
Mira **
ну все верно. другое дело что и разваливать то особо ничего не пришлось. армия была уже деморализованна и уничтожена. выбита была лучшая ее часть. разговоры о свободе - просто дали назревшему чувству толчок на выход. генералы в армии просто ни на что не годились! крымов метался между огней - застрелился, духонин - хотел стать своим - умер на штыках, корнилов - пошел на штурм так ловко, что его уговорил остановиться какой то адвокатишко! это не генералы - это тряпки! в дальнейшем во время своей "святой" борьбы они с блеском доказали что способны прос.... ть все до чего дотронутся. тот же деникин например за разговорами о величии россии фактически провалил соединение с колчаком, а его замечательные генералы шкуро, май-маевский, мамонтов - прекрасные образчики порока и бездарности.
Заткнись, провокатор лживый, поганый. Этот вопрос давно уже историками изучен...
развал армии начался еще в 19 веке
Наталья*** )))
Когда именно начался конкретный развал армии трудно сказать но как таковой царский режим России был изменен именно красными у белых в былые времена на пример была не милиция а полиция это что касаться гражданской обороны а что касательно армии то коммунисты проявили в этом и плюсы и жуткие огрехи факт изучите тот же момент начала второй мировой сколько было генералов репрессировано и расстреляно скольких офицеров отправили в ссылки уже известный факт бесчисленное количество огромное именно по этой причине так жутко плохо началась война против нас так же уже присутствовала расхлябанность многие полка и роты и военные части были расформированы и бесцельно отправлены с границ в нелепую даль и глушь с каким то не внятным смыслом фактически на границе сильно выполнили свой долг лишь пограничные войска только они себя более проявили свою доблесть и мужество они не имеющие мощных оборонительных орудий и амуниции держали оборону иногда в некоторых местах месяцами а далее уходя и отступая проводили партизанские налеты и уничтожали врага а ведь вспомним что руководил в то время данными войсками враг народа Берия.
Многие наговаривают на Сталина что мол он не смог организовать армейскую деятельность и что он виновен в расхлябанности и бездействии но это лишь от части так потому что он как мог оттягивал наступление войны из за того что наша страна и так была в не простом тяжелом кризисном состоянии и была не готова к войне.
Что же касательно уничтожения руководящих сил армии великих генералов и отличных офицеров это было многие считают что в этом вина за те крайне трудные военные действия.
Наталья Ракчеева Дружище не хочу с тобой собачиться, но прочти новую книгу Игоря Пыхалова " Великая оболганная война", там на основе архивных, я подчёркиваю именно архивных, данных приводяться конкретные данные по репрессиям накануне войны и как они повлияли на нашу армию. Насчёт 40 тысяч офицеров - это пропагандистская перестроечная байка пущённая Волкогоновым с целью ещё больше очернить Сталина. Всего было осуждено 8122 человек. И 9859 уволенно из армии. Как соотноситься количество вычищенных из Красной армии с общей численностью комсостава? Действительно ли в результате чистки был утрачен весь советский офицерский корпус или хотя бы его половина?
Если в выступлении на февральско-мартовском Пленуме(1937г) Ворошилов сообшил, что"армия распологает по штату 206 тысячами человек начальствующего состава.То к 15 июня 1941г. общая численность командного и начальствующего состава ( без политсостава, ВВС,ВМФ и НКВД) составляла по спискам 439143 человека, или 85,2% к штату. Ну и так далее.
эм это ты сам на свой вопрос ответил?