Общество

Почему Осетины имеют право на независимость, а Чеченцы нет?

Любое право требует поддержки. У Чечни нет такой поддержки, а у Ю. Осетии есть ))
Надюшка Баскова
Лучший ответ
Если почитать Лермонтова, где он характеризовал кавказкие народы, то, извините, получается осетины жуликоватые торгаши, а чеченцы бандиты. Нахр на границе бандитское государство? Пусть уж люди торгуют, раз у них получается...
Света Иващенко
Чеченцы тоже имеют. Но не хотят. Как показала история. В начале 90-х все "брали суверенитета сколько хотели". Чечня могла воспользоваться ситуацией и начать переговоры о выходе, подкрепляя это политическими акциями. Но их экстремисты предпочли грабежи поездов и банковские махинации для вооружения армии. Это не была армия обороны, профессиональные армии в ней не сильны. Первая Чеченская война была спровоцирована изнутри. Вторая вообще началась с агрессии столь наглой, что родственные и сочувствующие им дагестанцы возмутились. И пошли в атаку с охотничьими ружьями ("Сайга").А при взятии Грозного вообще отличились чеченские отряды федеральной службы. . А идея отделения Южной Осетии возникла ПОСЛЕ этнической чистки 1992 года. Вот тогда и возникло осетинское ополчение. И гражданскую гвардию Абхазии тоже не мировые державы вооружали. В отличие от армии Дудаева.
Это политика! туда лезть со своим мнением не стоит!
Всё дело в гарантах независимости. Кто был гарантом у косовских албанцев? А кто у чеченцев? Теперь дошло?
Рылом не вышли!
N@im@nk@
Потому что на референдуме чеченский народ проголосовал за то чтобы остаться в составе России.
Димон Колдун
Вот вот всех сделать "независимыми". Союз уже разделили, да как то не совсем удачно Россия осталась, кусок больно заманчивый да вот беда в горло не лезет, еще бы ее поделить. Розовые сны Запада.
Gauhar Alkabaeva
вообще-то южная Осетия желает воссоединения с Северной.. . входящей (!) в состав России...