Общество
А почему в европе не было такого партизанского движения когда их французы под руководсвом Наполеона оккупировали?
Вот хотя бы Давыдова вспомнить под Ельней генерала Ожеро раздолбал,в тылу врага епт...ну да и помимо этого сколько стычек и операций было,а в Европе как?Про Италию слышал вроде как там что то было.А как дела с остальной европой?Были ли партизаны,летучие отряды,диверсии против французской армии?
Хороший вопрос Евген!
Были партизаны среди Черногорцев. Этому кстати посвящены стихи Пушкина
"Бонапарт и черногорцы"
http://ilibrary.ru/text/774/p.1/index.html
Опять же славяне! Опять же проблема в том, что Наполеон как и все французы
был католиком. А был бы православным? ..
И зачем собственно было подымать партизанское движение?
Наполеон не Гитлер какой нибудь, зондер команды не присылал
Русским крестьянам обещал крепостное право отменить.
Да только им этого не нужно было.. .
Почему то.
"Бонапарт и черногорцы"
Да только им этого не нужно было.. .
Почему то.
Саша Иванчишин
Насчет зондер-команд это не надо,там если офицера резали или какой склад взрывали сразу чистки шли(Белорусь),а когда рельсовую войну вести начали так там пцц что творилось,тут отношение такое европейцев к славянам.
Были и в немалом количестве. Просто об этом особо не пишут в учебниках, напирая на собственный патриотизм.
Саша Иванчишин
примеры в студию или хотя бы пару-тройку имен,я в инете пошукал кроме итальянцев ничего не нашел.
Во - первых даже Денис Давыдов, когда предложил перебивать снабжение французов сказал: По примеру испанских герильясов (т. е. партизан) . То есть в Испании Наполеон был вынужден был держать очень большое количество войск - точно не помню, но что-то около 170 тыс.
А все остальные по разным причинам не воевали. Во первых Европа - он маленькая, а народу много. Там путём и спартизаниться- то негде. Некоторые народы очень Наполеона любили - Поляки, например - Наполеон, ура, русских мочить идет, идём вместе, пусть он хоть всю Варшаву перетрахает. В общем, у всех по разному.
Саша Иванчишин
Про испанцев я тоже нашел,с поляками и так все ясно.
В Европе воевали цивиллизованно . Полководцы на белых конях, солдаты плечом к плечу вперёд без тени сомнения . Народ не вмешивался . Каждый занимался своим делом . В России крестьянин брался за топор . чтобы отбить свою охапку сена или курицу . Наполеон был объявлен антихристом, а в Европе его считали гением . Поэтому воткнуть французу вилы в бок ---во славу Христа .
В Испании - было ...
Саша Иванчишин
Про испанцев я тоже нашел,а как с остальными?
Наполеон действовал в интересах НАРОДОВ европы, не прогнивших монархий, а именно народов. Европеец хорошо понимал, что в единой европе Наполеона без аристократов-упырей ему будет лучше.
Саша Иванчишин
Ответ в духе липерала