Общество

Как смогли в ВОВ эвакуировать столько заводов и организовать мощное партизанское движение? Это же - фантастика!

Вот за это-то мы им вечно и благодарны! За тот подвиг что они совершили как на фронте так и в тылу! И при чем тут социализ " уговаривал" Лаврентий Павлович и совковая статистика! ??Вот стакими пустыми-людьми мы бы проиграли и можем проиграть все! Хорошо, что их не много!
Марина Головченко
Лучший ответ
Много такой фантастики в истории. Наполеон тоже не верил, что его бьют простые крестьяне.
Если бы перед тобой стоял выбор - умереть или идти жить в лес - думаю, что ты тоже пошёл-бы в партизаны.
И с заводами то же самое. Или работаешь по 16 часов в сутки и получаешь пайку, или умираешь от голода.
Никакой фантастики. Жизнь была такая. Девчёнки в 16 лет шпалы на той железной дороге таскали, и не представляли, что бывает другая жизнь.
дисциплина, порядок, чувство самосохранения....
Ирина Хоботова
Хмм.. .
Ну..., ептыть.... прям.... ну ...оччень.... животрепещуший.... актуальный.... своевременный.... такой.... вопросец!!! !
Фантастически.... актуальный....
Елена Конова
Вкалывали все в принудительном порядке. Спашивали и со страрых и с малых. Моей бабушке было 16, направили копать противотанковые рвы, копали зимой... представь, потом к весне обучили трактор водить и они /девченки/ проводидли посевную кампанию, потому что мужики все были на фронте, за это каждой выделили по маленьком участку засеянному кукурузой. А ее сестра, лет13 ей было жила в брянской области, немцы пришли и ее с матерью погнали в германию, по дороге наши их отбили и погнали обратно, куда то к уралу - торф добывать, работали с утра до ночи, девченки 13-15 лет, голодно было и холодно, дети есть дети кто нить все равно какую нить дурость скажет, сил стоя смеятся не было, ложились на землю и смеялись.
Ну а что ты хотел. Война - это испытание всему народу.
... Вот подумала, все таки они верили в то что жизнь их будет хорошая, лучшая и так ведь и стало, нет?
а интернета не было и телевидения не было - на него и не отвлекались.

Увы, появление технических новшеств не всегда приводит к повышению результативности труда.
Социализм ещё не на такие подвиги "уговаривал"...
Страна большая, народу много и главное, система работала, как и инструмент наказания!
Не верю совковой статистике.
если ты отказывался нести токарный станок на спине от Брянска до Урала, то ты вражина! Вот такая политика....
Andrey Abramow
под страхом расстрела можно было и больше заводов перетянуть, ,

а партизаны вообще воевали против всех и грабили иногда и своих поэтому всегда местное население быстро здавало куда следует
Галина Мячина
у Лаврентия Палыча спроси
Саша Кузенко
Слава Сталину!!!