Общество
Как смогли в ВОВ эвакуировать столько заводов и организовать мощное партизанское движение? Это же - фантастика!
Вот за это-то мы им вечно и благодарны! За тот подвиг что они совершили как на фронте так и в тылу! И при чем тут социализ " уговаривал" Лаврентий Павлович и совковая статистика! ??Вот стакими пустыми-людьми мы бы проиграли и можем проиграть все! Хорошо, что их не много!
Много такой фантастики в истории. Наполеон тоже не верил, что его бьют простые крестьяне.
Если бы перед тобой стоял выбор - умереть или идти жить в лес - думаю, что ты тоже пошёл-бы в партизаны.
И с заводами то же самое. Или работаешь по 16 часов в сутки и получаешь пайку, или умираешь от голода.
Никакой фантастики. Жизнь была такая. Девчёнки в 16 лет шпалы на той железной дороге таскали, и не представляли, что бывает другая жизнь.
дисциплина, порядок, чувство самосохранения....
Хмм.. .
Ну..., ептыть.... прям.... ну ...оччень.... животрепещуший.... актуальный.... своевременный.... такой.... вопросец!!! !
Фантастически.... актуальный....
Вкалывали все в принудительном порядке. Спашивали и со страрых и с малых. Моей бабушке было 16, направили копать противотанковые рвы, копали зимой... представь, потом к весне обучили трактор водить и они /девченки/ проводидли посевную кампанию, потому что мужики все были на фронте, за это каждой выделили по маленьком участку засеянному кукурузой. А ее сестра, лет13 ей было жила в брянской области, немцы пришли и ее с матерью погнали в германию, по дороге наши их отбили и погнали обратно, куда то к уралу - торф добывать, работали с утра до ночи, девченки 13-15 лет, голодно было и холодно, дети есть дети кто нить все равно какую нить дурость скажет, сил стоя смеятся не было, ложились на землю и смеялись.
Ну а что ты хотел. Война - это испытание всему народу.
... Вот подумала, все таки они верили в то что жизнь их будет хорошая, лучшая и так ведь и стало, нет?
а интернета не было и телевидения не было - на него и не отвлекались.
Увы, появление технических новшеств не всегда приводит к повышению результативности труда.
Социализм ещё не на такие подвиги "уговаривал"...
Страна большая, народу много и главное, система работала, как и инструмент наказания!
Не верю совковой статистике.
если ты отказывался нести токарный станок на спине от Брянска до Урала, то ты вражина! Вот такая политика....
под страхом расстрела можно было и больше заводов перетянуть, ,
а партизаны вообще воевали против всех и грабили иногда и своих поэтому всегда местное население быстро здавало куда следует
у Лаврентия Палыча спроси
Слава Сталину!!!